В Китае на границе с Приморьем начали перерабатывать российское лекарственное сырьё

В промпарк в Суйфэньхэ вложили свыше 50 млн долларов США.

В граничащем с Россией городе Суйфэньхэ (пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай) введен в эксплуатацию промышленный парк по переработке лекарственного сырья из России, предназначенного для традиционной китайской медицины (ТКМ). Об этом передает агентство «Синьхуа».

Общий объем инвестиций в строительство этого промпарка составил 339 млн юаней (около 52 млн долл. США). После полного завершения строительных работ его перерабатывающая мощность может достигнуть 165 тыс. тонн лекарственного сырья в год. Об этом сообщила администрация суйфэньхэского участка государственной пилотной зоны свободной торговли (ЗСТ) в Хэйлунцзяне, где расположен указанный промпарк.

Аптека, лекарства

Россия богата ресурсами диких лекарственных растений, отличающихся высокой целебной ценностью. В целях развития индустрии ТКМ благодаря географическим преимуществам для импорта из России лекарственного сырья, в суйфэньхэском участке ЗСТ введено в действие разрешение на ввоз и переработку таких видов лекарственных растений из России, как жэньшэнь и солодка.

Нововведение сразу привлекло к суйфэньхэскому участку ЗСТ шесть предприятий по переработке лекарственного сырья для ТКМ, в том числе суйфэньхэскую фармацевтическую компанию «Нинбэй», которая работает в основном над глубокой переработкой ввезенного из России лекарственного сырья. Разрешение на локальную переработку импортного сырья позволит значительно снизить производственные издержки для этой компании, которая обладает перерабатывающей мощностью более 2000 тонн лекарственного сырья в год.




Остановиться на этом Суйфэньхэ не собирается. В целях продвижения масштабного развития местной индустрии ТКМ город намерен в дальнейшем удлинить трансграничную отраслевую цепочку, создать кластер предприятий по переработке лекарственного сырья, адаптирующийся к статусу погранперехода этого города, а также активно стимулировать НИОКР в сфере внедрения научных достижений по ТКМ в производство и практическое применение.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *