Во Владивостоке выявили сговор подрядчиков по ремонту дорог в рамках нацпроекта

Общая сумма контрактов превысила 800 млн рублей.

На основании материалов, поступивших из следственного управления Следственного комитета России, Приморским УФАС России были рассмотрены обстоятельства заключения пяти муниципальных контрактов на осуществление текущего ремонта дорог Владивостока в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая сумма контрактов составила 808 млн 717 тыс. 961,6 рубля. Об этом передает инстаграм Приморского УФАС.

Как следует из материалов дела, хозяйствующие субъекты, которые планировали принять участие в аукционах, пришли к устному соглашению о том, кто из них станет победителем в будущем аукционе, а кто будет работать на субподряде у победившей компании.

В результате сговора во всех рассматриваемых аукционах участники, как правило, делали один шаг минимально возможного снижения цены контракта (0,5%) и побеждал участник, выполнивший этот шаг на снижение раньше всех. После этого минимально возможного снижения цены контракта борьба за контракт прекращалась всеми участниками. В дальнейшем участники соглашения исполняли выигранные контракты, используя стройматериалы, строительную технику и рабочую силу друг друга.

Дорожные работы, знаки

13 ноября 2020 года управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю признало факт нарушения участниками соглашения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении и участии в соглашении, которое привело к поддержанию цены на торгах.

Копии материалов дела переданы уполномоченному должностному лицу Приморского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. В соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ, сумма штрафа для юридических лиц — от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.




Материалы дела переданы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *