Тренировки по скиджорингу стартовали на севере Приморья

В минувшие выходные в национальном парке «Бикин» прошли первые тренировочные занятия по скиджорингу – гонках с собаками на лыжах. Об этом сообщает инстаграм администрации Пожарского района со ссылкой на нацпарк.

С желающими попробовать себя в новом виде спорта или просто активно отдохнуть на свежем воздухе на лыжню «Тропы охотника-удэгейца» встали методист отдела туризма национального парка Галина Канчуга, и мастер народных промыслов Юрий Канчуга. Юрий — хозяин семи прекрасных хаски и молодой каюр. Недавно он прошел обучение у чукотского мастера езды на собачьих упряжках, для чего три месяца провел в эскимосском селе Новое Чаплино. Новые умения Юрий готов применять на практике.

Скиджоринг

Скиджоринг – это новый спорт, где собака и лыжник работают в паре. Задача собаки – буксировать лыжника по снегу с помощью упряжки. Скиджоринг помогает укрепить функциональность тела, развить дыхательный аппарат, а еще найти единство с другом, как говорится «Собака – лучший друг человека».

В спорте нет четких границ отбора участников, что дает возможность заниматься людям любого возраста. Единственный критерий — твердо стоять на лыжах и уметь управлять животным, для этого нужно немного времени на обучение.




Эльвира Гажа, национальный парк «Бикин»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *