Власти Приморья ещё несколько месяцев назад расторгли контракт с «социальным такси» для инвалидов

Сами пассажиры были недовольны его услугами и собрались на акцию протеста.

Министерство труда и социальной политики Приморского края и ООО «Альтокар» (Казань) расторгли контракт на оказание услуг по организации предоставления отдельным категориям граждан транспортной услуги легковым такси. Речь идет о так называемом «социальном такси» для инвалидов.

Цена контракта, который был заключен 30 апреля 2020 года, составляла 71,9 млн рублей, он должен был действовать до 31 декабря 2020 года. В соответствии с контрактом, необходимо было обеспечить перевозку пассажиров из числа инвалидов, не способных передвигаться самостоятельно, в пределах Владивостокского городского округа (включая ожидание пассажира), по ставке 1300 рублей в час, до аэропорта Владивосток — 2600 рублей в час.

Инвалид, инвалидная коляска

Однако фактически было оплачено лишь 215330,93 рубля. При этом неустоек и штрафов нет. Контракт по соглашению сторон расторгли 31 июля 2020 года.

Как сообщает Vl.ru, в четверг, 3 декабря, к зданию регионального министерства труда и социальной политики с плакатами вышли инвалиды-колясочники. Они были недовольны работой «социального такси» в Приморье: на заказы приезжают обычные легковушки, водители оказываются не готовы к тому, что пассажиру надо помочь выйти из дома и сесть в машину.

Как сообщалось 13 мая, услуга бесплатного вызова такси для инвалидов начала работу с марта 2020 года во Владивостоке. За это время жители края совершили 227 бесплатных поездок в социально значимые учреждения. Обратиться за предоставлением услуги можно по телефону: 8 (800) 302‑09-24.

Как пояснили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, услугой бесплатного проезда на территории Владивостокского городского округа могут воспользоваться жители края — инвалиды первой группы, а также дети-инвалиды и их сопровождающие.

«За два месяца работы социального такси более 60 льготников воспользовались возможностью бесплатно добраться до различных социально-значимых учреждений», — комментируют в ведомстве.

12 августа сообщалось, что воспользовались услугой 177 льготников, они совершили около 940 поездок.

Услуга социального такси продолжает действовать и во время введения ограничительных мер по нераспространению коронавирусной инфекции. Заявки принимают специалисты информационно-ресурсного центра для инвалидов «Опора», структурного отделения Приморского центра социального обслуживания населения.

Как отмечают операторы, сейчас приморцы льготной категории чаще всего вызывают такси для посещения медицинских учреждений.

"Большинство инвалидов старшего поколения добираются на такси до городских поликлиник, дети-инвалиды с родственниками и сопровождающими чаще всего заказывают такси в краевой центр восстановительной медицины и реабилитации «Альтус», – комментирует специалист ИРЦ «Опора» Елена Грехова.

Заявку по вызову такси необходимо оставить специалистам не позднее, чем за два часа до желаемого времени подачи легкового авто к пункту отправления.




Специалисты напоминают: за год на одного льготника предусмотрена компенсация поездок не более чем на 10 тысяч рублей с учётом сопровождающих лиц. Добраться на такси за счёт краевого бюджета можно в медицинские учреждения, учреждения медико-социальной экспертизы, отделения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования, автовокзал, железнодорожный вокзал, международный аэропорт и в другие социально значимые объекты.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *