Большую поганку спасли от гибели в Приморье

Она будет зимовать в Амурском заливе.

С севера Приморского края в центр реабилитации диких животных «Тигр» привезли чомгу (большую поганку), которая не улетела на зимовку в более тёплый регион. Люди некоторое время кормили птицу, а уже в центре ее осмотрели специалисты. Повреждений не обнаружили, и она оказалась довольно упитанной. Об этом передает инстаграм центра «Тигр».

Птица

«Поэтому мы выпустили птицу в незамерзающем Амурском заливе, где она сможет перезимовать. Там же зимуют некоторые виды водоплавающих птиц, которые добывают себе пищу в таких незамерзающих местах», — говорится в сообщении.




Для справки, большая поганка (чомга, Podiceps cristatus) — вид птицы отряда поганкообразных птиц. Масса тела от 600 до 1500 г. Спина буровато-черная, брюшко белое, бока с ржавчато-рыжим оттенком. Каштаново-рыжий «воротник» на шее и два пучка перьев на голове («ушки»). В зимнем наряде эти пучки становятся короче, а «воротник» вовсе пропадает. Чомга распространена широко: от Европы до Новой Зеландии, в Африке к югу от Сахары. На севере ареала перелетная, на юге оседлая. Большинство улетающих к югу птиц зимует в южных частях Европы и Азии.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *