Моряку из Приморья удалось вернуться домой после «заточения» в Намибии

Судно находится в чартере, в управлении иностранного владельца.

Как рассказал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов, один из членов экипажа проблемного траулера отправился домой, в Приморье, уже сейчас, в то время как остальные должны вернуться на родину после завершения работ по освоению квоты на добычу морепродуктов. Об этом передает пресс-служба РПСМ со ссылкой на ТАСС.

Якорь

– Моряки говорят, что уже их завершают, – сообщил председатель ДВРО РПСМ. – Сразу после этого их должны полностью рассчитать и отправить домой. Это должно произойти до Нового года. Вчера был отправлен на родину один из членов экипажа, житель Находки. Он уехал по состоянию здоровья, долг по зарплате перед ним полностью погашен.

Ранее экипаж рыболовецкого морозильного траулера «Николай Солодчук» под российским флагом, который в настоящее время находится в порту Уолфиш-Бей в Намибии, обратился за помощью в профсоюз. 11 россиян, членов экипажа судна, были наняты на него в период с августа 2019 года по февраль 2020 года. Их трудовые контракты были заключены на полгода и давно истекли, и моряки хотели вернуться на родину. Кроме того, члены экипажа с февраля не получали зарплату – задолженность перед ними на момент обращения составляла около 20 миллионов рублей. Судно находится в чартере, в управлении иностранного владельца.

РПСМ помог морякам получить часть заработной платы – 3,5 млн рублей, а также обратился по этому вопросу в Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, где была начата проверка. Ранее Николай Суханов также сообщил, что согласно подписанному между фрахтователем судна и моряками соглашению в декабре с членами экипажа должны полностью рассчитаться.




В настоящий момент на борту остается еще десять россиян – жителей Приморья, Камчатки, Хабаровского края, Краснодара.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *