Это касается всех: нужно выбрать форму электронной трудовой книжки

Важная информация от ПФР.

Пенсионный фонд России напоминает, что все работающие граждане до 31 декабря 2020 года включительно должны подать работодателю письменное заявление в любой форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Переход на электронную трудовую книжку (ЭTК) является добровольным, передает пресс-служба ПФР.

Сотрудники, которые выбрали электронную трудовую книжку, получают в руки бумажную трудовую книжку с соответствующей записью по своему выбору. При этом бумажная трудовая книжка не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной, так как является источником информации о трудовой деятельности до 2020 года. В настоящее время в электронной версии фиксируется только информация начиная с 2020 года.

Документы

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона, который предоставляет гражданам возможность обращаться в органы ПФР с заявлением о внесении в электронную книжку всех сведений о выслуге лет за период до 1 января 2020 г.

Для тех сотрудников, которые оставляют бумажную трудовую книжку, работодатель будет вносить информацию как в документы бумажные, так и в электронные. Для работников, которые не подадут заявления в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

Для граждан, впервые устроившихся на работу в 2021 году, вся информация о сроках работы изначально будет храниться только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

В настоящее время 4,2 миллиона человек подали заявки на выбор ведения трудовой книжки в электронном виде.




Подробнее об электронных трудовых книжках — здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *