В Приморье угольные терминалы модернизировали на 97,4% от плана

Об этом рассказали в краевом правительстве.

Стивидорные компании выполнили планы природоохранных мероприятий на 2017—2020 годы по предотвращению загрязнения угольной пылью окружающей среды при перевалке угля более чем на 4,6 млрд рублей? или 97,4%. Об этом передает ТАСС со ссылкой на правительство Приморья.

В частности, угольный склад одного из крупнейших контейнерных терминалов Дальнего Востока — «Восточной стивидорной компании» (ВСК) — по периметру полностью огражден пылезащитным экраном высотой 16 метров, сообщили в пресс-службе компании.

Восточный порт

«Беспылевая погрузка угольных грузов на судно осуществляется тремя системами телескопических штабелирующих конвейеров, оборудованных системой „кливленд-каскад“. Создана система автоматизированного контроля выбросов в атмосферу, введены в работу очистные сооружения дождевого стока причалов. Ежегодно в зоне терминала и в жилых кварталах поселка высаживаются новые саженцы молодых деревьев», — рассказали в пресс-службе.

Аналогичную работу ведет крупнейший в России специализированный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля «Восточный порт». Как сообщили в пресс-службе предприятия, уголь из вагонов выгружается автоматически в закрытом здании, где применяется сразу несколько систем борьбы с пылью, в том числе сухой туман и система трубопроводов для забора и направления воздуха на очистку. Транспортируют уголь на крытых конвейерных линиях и пересыпных станциях с собственными аспирационными системами очистки воздуха, а на судно его грузят специальные машины, которые помещают его непосредственно в трюм, применяя собственную локальную систему орошения.




«В местах, рекомендованных Примгидрометом и согласованных с ТМУ Росприроднадзора, на границе санитарно-защитной зоны специализированного перегрузочного комплекса установлены посты автоматического контроля за состоянием атмосферного воздуха. <...> Собственная аккредитованная лаборатория осуществляет регулярный экологический мониторинг состояния атмосферного воздуха, промышленных вод и акватории бухты Врангеля», — сообщили в пресс-службе «Восточного порта».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *