«Пиксельную деконструкцию» покажут во Владивостоке

Выставка открывается 10 декабря.

Студенты первого курса магистратуры по направлению «Цифровое искусство» Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ШЦЭ ДВФУ) развернули в центральном здании кампуса дебютную экспериментальную инсталляцию «Пиксельная деконструкция». Вниманию зрителей представлен видеоарт, воплощающий восприятие пространства, созданный с применением метода деконструкции. Открытие выставки состоится 10 декабря в 12:00 на 4-м уровне корпуса А. Об этом передает пресс-служба ДВФУ.

Как сообщили в Школе цифровой экономики ДВФУ, целью студенческого экспериментального проекта является полилог между пикселями, авторами и зрителями, призванный пролить свет на то, какой стала современная реальность. «Мир изменился, но изменилось ли восприятие?» — этот вопрос подтолкнул авторов к созданию инсталляции. Для обновления восприятия предлагается разложить материю на элементарные частицы. Атом современного мира — пиксель. Играя пикселями, зрители могут посмотреть на мир по-новому.

Афиша

«Выставки Digital Art всегда были своего рода демонстрацией умений и навыков магистрантов программы «Цифровое искусство». Сейчас первую инсталляцию представили наши первокурсники, которые работали над ней в рамках дисциплины «Гибридные арт-пространства». На протяжении всего обучения студенты учатся создавать и презентовать арт-инсталляции, проводить диджитал-исследования, проектировать в области медиа, виртуальной и дополненной реальностей, а также визуализировать базы данных», — отметил преподаватель и руководитель программы «Цифровое искусство» ШЦЭ ДВФУ Антон Бубновский.

На выставке представлены работы лучших магистрантов первого курса по направлению Digital Art — Глеба Кулигина, Арины Карандиной, Дамиры Ряковой, Александры Платухиной и Бориса Ачкасова.




«Цифровое искусство» — это магистерская программа с дисциплинами нового направления, ориентированная на людей, заинтересованных в новых типах медиатехнологий и их применении в искусстве, дизайне и архитектуре. Программа вошла в шорт-лист государственной премии «Инновация» 2019 года в номинации «Образовательный проект».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *