В Приморье проще всего трудоустроиться медикам и фармацевтам — HH

В целом количество вакансий растет.

В ноябре количество вакансий, открытых в Приморском крае, по данным HH.ru, выросло на 24% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Чаще всего компании искали специалистов профессиональной сферы «Продажи» — на них пришлось 26% от всех предложений о работе.

На втором месте по востребованности среди работодателей оказались специалисты профессиональной сферы «Транспорт и логистика» (12% всех вакансий), третье место разделили – специалисты сферы «Производства» (11%). Кроме того, работодатели показали высокую заинтересованность в специалистах из профессиональных сфер «Строительство и недвижимость», «ИТ, телеком», «Рабочий персонал» (по 10%), а также сферы «Банки, инвестиции», «Медицина, фармацевтика», «Начало карьеры, студенты» и «Административный персонал».

HR, трудоустройство

«Среди соискателей-приморцев в ноябре наибольшей популярностью пользовались другие сферы. Так, лидером по числу открытых резюме стала сфера «Начало карьеры, студенты» — это 17% всех соискателей в регионе. На втором месте – «Продажи» (12%), на третьем – «Транспорт и логистика» (9%). Также соискатели Приморского края активно размещали резюме в сферах «Административный персонал», «Производство» и «Высший менеджмент», а также «ИТ, телеком», «Бухгалтерия» «Строительство и недвижимость» и «Маркетинг, реклама, PR». В целом за ноябрь этого года в регионе было открыто на 21% больше резюме, чем в ноябре 2019-го», — говорит Ксения Аверина, директор hh.ru Дальний Восток.

Разница между количеством вакансий и резюме сказывается на уровне конкуренции среди соискателей за рабочее место. Так, сложнее всего трудоустроиться начинающим специалистам – здесь на одну вакансию приходится 9,9 резюме. Следом идут представители сферы искусства, развлечений и масс-медиа, а также высшего менеджмента – по 7,6 резюме на вакансию.




Проще всего трудоустроиться в Приморском крае медикам и фармацевтам, консультантам и страховщикам – здесь конкуренция почти отсутствует, так как на одну вакансию в среднем приходится 0,6-0,4 резюме. В целом по региону конкуренция держится на комфортном уровне: на одну вакансию претендуют четыре человека.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *