Умер легендарный корейский режиссёр Ким Ки Дук. Он участвовал в фестивале «Меридианы Тихого» во Владивостоке

11 декабря стало известно, что корейский режиссер Ким Ки Дук ушел из жизни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Об этом сообщило издание Delfi со ссылкой на документалиста Виталия Манского, пишет «ПрофиСинема».

Лауреат Венецианского фестиваля скончался в Латвии — Ким Ки Дук собирался приобрести дом в Юрмале и и получить вид на жительство. Режиссер приехал в страну 20 ноября, а с 5 декабря перестал выходить на связь. 11 декабря появилась информация, что легендарный постановщик умер ночью в больнице.

Ким Ки Дук родился 20 декабря 1960 года в Южной Корее. С 1990 по 1992 изучал изящные искусства в Париже. В 2012 году получил главный приз в Венеции за ленту «Пьета». Последние годы активно работал в России и Казахстане: в 2019 году возглавлял жюри ММКФ, в 2020 — представил свою ленту «Растворяться» в основном конкурсе смотра.

Ким Ки Дук

Он также был участником международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» во Владивостоке. В 2015 году он приезжал в краевой центр Приморья. В 2004 году его картина «Весна, лето, осень, зима... и снова весна» выиграла главный приз фестиваля.

Режиссеру было 59 лет.

Ефим Звеняцкий вспоминает Ким Ки Дука

Худрук академического театра им. Горького во Владивостоке, директор международного кинофестиваля «Меридианы Тихого», народный артист РФ Ефим Звеняцкий назвал бедой космического масштаба смерть корейского режиссера Ким Ки Дука.

«Еще многие десятилетия тысячи людей будут смотреть созданное им. Любое слово, сказанное им, было как религия. (...) Вы знаете, я не могу принять, что это произошло», — сказал Звеняцкий «Интерфаксу».

Он вспомнил приезд Ким Ки Дука на кинофестиваль «Меридианы Тихого» во Владивосток в 2015 году.

«Он приехал во Владивосток. Он никогда не ездил и тут дал согласие. Мы гордились, мы ликовали. Мы обедали, мы проводили мастер-классы, на которых я сидел, немолодой человек, и записывал все дорогие слова, сказанные в адрес киноискусства и города, в котором мы живем», — сказал Звеняцкий.

Он отметил, что Ким Ки Дук — «больших познаний человек, увлеченный».

«Не было ни помпы, ни щеконадувательств никаких. Режиссер был художником высокого уровня», — добавил Звеняцкий.




«Любил, люблю, и это будет до скончания века. Беда космического масштаба», — сказал народный артист.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *