Боеприпасы обнаружили на местах ожесточённых боёв у озера Хасан в Приморье

В одной из ложбин в районе сопки Безымянная была найдена японская артиллерийская позиция.

Бойцам Поискового объединения «АвиаПоиск» в районе озера Хасан удалось обнаружить артиллерийские и пехотные позиции войск Императорской армии Японии, которые вели огонь по наступавшим красноармейцам. Об этом передает инстаграм «АвиаПоиска».

Так, в одной из ложбин в районе сопки Безымянная была найдена артиллерийская позиция 4,5-дюймовой гаубицы системы Виккерса. В орудийном дворике лежали более 30 отстрелянных гильз английского производства с датами выпуска 1916, 1917 и 1918 гг. Также здесь были обнаружены остатки взорванных и сгоревших ящиков и осколки от попадания снаряда. Вероятнее всего, советская артиллерия накрыла позицию японцев прямым попаданием.

Боеприпас

На склонах высоты Безымянной поисковики локализовали место расположения японских стрелковых ячеек. Подтверждением тому являются стреляные гильзы 6,5-мм, обоймы к винтовкам «Арисака» и жёсткие ленты к станковым пулемётам типа 92. Ближе к вершине сопки был серьезный бой, здесь попадаются пули и большое количество настрела от советских ручных пулемётов ДП-27 и винтовок Мосина.

У подножья Безымянной, в узкости между склоном и озером, был поднят разорванный шлем СШ-36 с подшлемником, разбросанные патроны 7,62-мм и много осколков. Сразу видно, что наступающие воины Красной Армии находились под сильным артиллерийским обстрелом.

В районе сопки Пулемётная было локализовано место сильного боя и прямого соприкосновения противоборствующих сторон. В захваченном японском окопе наши бойцы готовились к обороне — в ячейках они сосредоточили очень много ручных гранат РГ-14 и Ф-1. Неподалёку бойцы снаряжали диски к пулемётам ДП-27, бронебойные патроны в бумажных пачках и гильзоулавливатели так и остались лежать в склоне высоты, с которой бойцы перешли в атаку на вершину Пулемётной, занятую японцами.

Иногда поиск приходилось вести подо льдом озера наощупь голыми руками.




Никто из участников поисковых работ не заболел, а обнаруженные боеприпасы остались лежать на своих местах в ожидании сотрудников полиции для их сдачи.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *