Приморье перевыполнило план по регистрации самозанятых

Регистрация самозанятых граждан в Приморье идет опережающими темпами. На начало декабря в качестве самозанятых зарегистрировано 7960 приморцев при плановом показателе 4300 человек. Об этом стало известно в ходе заседания правительства Приморского края, которое провел в пятницу, 4 декабря, глава региона Олег Кожемяко, передает инстаграм центра «Мой бизнес».

С 2019 года в Российской Федерации реализуется новый налоговый режим — налог на профессиональный доход, который принято называть налогом для самозанятых граждан. В Приморском крае возможность работы в таком налоговом режиме введена с 1 июля 2020 года. Ставки установлены федеральным законодательством и составляют 4% с доходов физлиц, 6% — с доходов юрлиц и ИП. Деньги перечисляются в местные бюджеты.

Калькулятор

«Региональным проектом „Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности“ национального проекта „МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы“ предусмотрено, что к концу 2021 года в крае будут работать не меньше девяти тысяч самозанятых. В том числе 4,3 тысячи должны были быть зарегистрированы до конца текущего года. По состоянию на 1 декабря 2020 года, на территории Приморского края уже зарегистрировано 7960 самозанятых. Это говорит как о популярности нового налогового режима среди граждан, так и об эффективности работы органов власти в области информирования об этом налоговом режиме», — сообщила министр экономического развития региона Наталья Набойченко.

По информации ФНС России, в Приморском крае наиболее популярными видами деятельности по использованию нового налогового режима являются такие направления деятельности, как аренда квартир, перевозка пассажиров, мастера маникюра, водители такси, репетиторы.




В полный перечень сфер деятельности, доступных в этом налоговом режиме, помимо вышеперечисленных, входят продажа продукции собственного производства, фото- и видеосъемка на заказ, проведение мероприятий и праздников, юридические консультации и ведение бухгалтерии, строительные работы и ремонт помещений, удаленная работа через электронные площадки, ведение фермерского хозяйства на системной основе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *