«Сколько женщин погибло...»: Оксана Пушкина высказалась об абортах в России

Оксана Пушкина, телеведущая, депутат Госдумы, резко высказалась об ограничении прав женщин на аборты в России. Так она отреагировала на новый документ Минздрава РФ, в котором содержится перечень показаний к процедуре и оснований для отказа в прерывании беременности. Об этом передает VSE42.

Пушкина считала, что Россия может повторить «польский путь», если примет поправки Минздрава, прописывающие все медицинские противопоказания. Она напомнила, что в октябре в Польше ужесточилось законодательство против абортов, и люди начали массово выходить на улицы, выражая несогласие с этой мерой. Результатом стало сворачивание проекта.

Беременная женщина, ребенок

Как пояснила ведущая, назначенные противопоказания касаются инфекционных и онкологических заболеваний, системных, психических и других серьезных заболеваний, которые в некоторых случаях могут стать основанием для отказа от аборта, а также являются нарушением прав женщин. Депутат предположил, что это приведет только к увеличению числа кустарных абортов, как в СССР, когда они были запрещены.

«Сколько женщин погибло из-за таких кустарных абортов, сколько из них навсегда остались бесплодными!»




Показаниями к прерыванию беременности по замыслу Минздрава могут быть: активная фаза туберкулеза, краснуха (до 20 недель беременности), ВИЧ IV стадии, некоторые психические расстройства и употребление психоактивных веществ, отсутствие конечностей и физическая незрелость женщины до достижения 15-летнего возраста. Индивидуальные случаи рассматриваются советом врачей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *