Ушёл из жизни экс-ректор Владивостокского государственного медицинского института Александр Тихомиров

Александр Сергеевич Тихомиров – автор более 115 научных трудов и рацпредложений.

14 декабря на 91-м году ушел из жизни Тихомиров Александр Сергеевич – кандидат медицинских наук, профессор, ректор Владивостокского государственного медицинского института с 1970 по 1984 гг. Об этом в своем инстаграме сообщил нынешний ректор вуза Валентин Шуматов.

Александр Сергеевич Тихомиров в 1953 году успешно окончил Военно-морскую медицинскую академию в Ленинграде. С 1953 по 1957 гг. проходил службу на врачебных должностях эскадры Тихоокеанского флота, затем в течение года работал в Приморской краевой больнице.




Александр Тихомиров

Высококвалифицированный педагог, талантливый врач и ученый, А.С. Тихомиров трудился во Владивостокском государственном университете с 1958 по 2010 гг., оказывал большую помощь органам управления и учреждениям здравоохранения Приморского края. По его инициативе открыты эндоскопический центр, кабинеты реабилитации, внедрены новые методы диагностики и лечения пациентов.

Будучи ректором Александр Сергеевич уделял много сил и внимания развитию материальной базы вуза, улучшению технического обеспечения учебной и научной деятельности. Особое внимание отводилось вопросам воспитания студентов, улучшения их быта и материального обеспечения. В 1973 году по его инициативе было построено общежитие № 1, в 1975 году – общежитие № 3.

Александр Сергеевич Тихомиров – автор более 115 научных трудов и рацпредложений. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени, знаками «Отличник Высшей школы» и «Отличник здравоохранения».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *