Школьница из Владивостока отличилась на международном инженерном конкурсе

Она разработала макет котла.

Олеся Гапоненко из школы № 32 Владивостока завоевала бронзовую медаль конкурса инженерных решений Школьной лиги осеннего кубка международного инженерного чемпионата CASE-IN. Чемпионат CASE-IN входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Об этом передает пресс-служба платформы.

Чемпионат CASE-IN – это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов ТЭК и МСК. Новый сезон чемпионата CASE-IN был переведен в дистанционный формат в связи с противоэпидемическими мерами в регионах России.

Осенний кубок, организаторами которого выступают фонд «Надежная смена», некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика», проводится для трех лиг: Школьной лиги, Лиги молодых специалистов и Студенческой лиги.

В финале Осеннего кубка VIII сезона встретились 29 команд школьников, 39 команд студентов и 13 молодежных команд компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Олеся Гапоненко
Олеся Гапоненко

Финалистов приветствовал заместитель министра энергетики России Антон Инюцын: «Замечательно, что проект продолжает развиваться: по воле внешних обстоятельств вы перешли в онлайн; организаторы, участники и эксперты освоили новый формат, и это стало дополнительным преимуществом для всех. Второй год подряд проходит Осенний кубок, который позволяет студентам любых регионов России и молодым специалистам предлагать свои решения для топливно-энергетического комплекса. В этом году нам не удалось встретиться с чемпионами и призерами в рамках Российской энергетической недели. Но жизнь не стоит на месте, форум РЭН уже запланирован на следующий год, и я надеюсь, что в новом сезоне победители чемпионата смогут не только лично получить награды «CASE-IN», но и по традиции приехать на РЭН, принять участие в Молодежном дне, офлайн пообщаться с друзьями и руководителями компаний ТЭК», – отметил Антон Инюцын.

Финал школьной лиги проводился по двум направлениям. В одном из них участники продолжали работу над кейсом «Искусственные острова», посвященным поиску мест обитания человечества в будущем.

Другое направление было посвящено теме «Металлоконструкции в топливно-энергетическом и минерально-сырьевом комплексе». 13 команд школьников занимались конструированием уменьшенных копий объектов ТЭК и МСК.

Олеся Гапоненко из Владивостока разработала макет котла с действующей системой циркуляции воды, повышающего эффективность системы теплоснабжения и защитила свое решение перед экспертами ─ специалистами компаний ТЭК.

«Мне было интересно принять участие в чемпионате, так как раньше я никогда не участвовала в подобных конкурсах. Самыми интересными были процесс сборки макета и защита проекта на финале чемпионата. Я бы хотела продолжать своё развитие в компании, где есть возможность придумывать, предлагать свои идеи и развивать их», ─ рассказывает школьница.

Наградой чемпионом и победителям Школьной лиги CASE-IN будут дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в 32 вуза – партнера чемпионата «CASE-IN».

«Молодежный чемпионат CASE-IN – отличная площадка для профессионального роста и реализации себя в инженерном деле. В числе призов, которые получают наши победители, – участие в программе «Наставничество» от мастерской управления «Сенеж». В этом году 11 участников чемпионата уже включились в эту работу и получают персональные рекомендации и поддержку от победителей и финалистов конкурсов «Лидеры России», «Учитель будущего» и «Цифровой прорыв». Ребята, которые заняли призовые места в этом сезоне, тоже смогут присоединиться к программе в следующем году», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.




«Осенний кубок CASE-IN прошел второй год подряд, в нем приняли участие 3659 человек. Это немногим меньше основного сезона, а значит, что всего за два года кубок, который мы задумывали как дополнительную волну чемпионата, стал полномасштабным инженерным соревнованием», – подвел итоги осеннего сезона основатель и сопредседатель международного инженерного чемпионата CASE-IN Артем Королев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *