В 2021 году в Приморье планируют сдать 1200 квартир арендного жилья

Программа «Арендное жилье» в Приморье набирает обороты – в следующем году власти региона планируют кратно увеличить количество сданных по ней квартир по сравнению с 2020 годом. Об этом в интервью ТАСС рассказала председатель правительства Приморского края Вера Щербина.

Первый замглавы региона отметила, что проект призван создать условия для повышения миграционной активности населения и обеспечить приток квалифицированной рабочей силы в экономически эффективные отрасли региона.

Жилой дом, дома, многоквартирный дом, многоэтажка, арендное жилье. Фото - пресс-служба ППК

Квартиры по новому механизму предназначены прежде всего работникам бюджетной сферы, молодым профессионалам, узконаправленным специалистам. Программа дает ряд преимуществ. Так, цена коммерческого найма таких квартир как минимум в два раза ниже среднерыночной.

«В следующем году мы собираемся сдать порядка 1,2 тысячи квартир, в частности в Большом Камне, Камне-Рыболове, Уссурийске, Владивостоке. Арендный платеж за такое жилье почти вполовину меньше рыночной стоимости. В Корпорации развития жилищного строительства сформирован специальный фонд – 5 миллиардов рублей, но все эти деньги уже расписаны, и, если мы пойдем такими же ударными темпами, будем рассматривать вопрос о пополнении уставного фонда корпорации», – сказала Вера Щербина.

Председатель правительства Приморья напомнила, что первые 15 медиков уже получили квартиры по такому механизму, а в начале 2021 года планируется передать ключи от еще 300 квартир специалистам во Владивостоке и Уссурийске.

Развивать механизм строительства государственного арендного жилья предложил Губернатор Приморья Олег Кожемяко Президенту России Владимиру Путину во время пятого Восточного экономического форума.




В ближайшие три года в крае по программе планируют сдать около 100 тысяч квадратных метров жилья – это почти 2 тысячи квартир на льготных условиях для специалистов региона. Так, жилплощадь появится в Большом Камне, Уссурийске, Владивостоке, Находке, селах Хороль и Камень-Рыболов, на других территориях Приморья.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *