Известный биолог Александр Каганский мог совершить суицид — СК

Трагедия произошла в Санкт-Петербурге.

Следственными органами СК России по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения 19 декабря 2020 года около одного из домов по улице Замшина тела мужчины 1975 года рождения. Об этом передает СК.

В рамках расследования уголовного дела проведено большое количество следственных действий, в частности, допрошены знакомые и родственники погибшего, назначены различные экспертизы. По предварительным данным, смерть мужчины наступила в результате травм, полученных при падении с большой высоты.

Александр Каганский

Ранее сообщалось о задержании в качестве подозреваемого 45-летнего местного жителя, причастность которого в настоящее время к совершению указанного преступления не установлена.

Следствием проводятся активные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Рассматриваются различные версии, в том числе версия суицида.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось, 19 декабря на 46-м году жизни трагически погиб профессор Дальневосточного федерального университета, директор центра геномной и регенеративной медицины Школы биомедицины ДВФУ, кандидат биологических наук Александр Маркович Каганский. Об этом передавала пресс-служба ДВФУ.

Александр Каганский являлся одним из ведущих российских ученых в области генетики, молекулярной и клеточной биологии. Его научная деятельность широко известна в мире, результаты работ регулярно публиковались в передовых научных журналах.

Сотрудничество с ДВФУ он начал в 2012 году, запустив в Школе биомедицины научно-образовательный проект по регенеративной медицине и противораковой терапии. В дальнейшем в качестве директора центра геномной и регенеративной медицины проводил исследования на биоинженерных клеточных системах для создания лекарств и развития новых методов диагностики и лечения социально значимых заболеваний, включая онкологические.

Исследования, проводимые в ДВФУ под руководством Александра Каганского, получили поддержку научных фондов, включая грант Российского научного фонда на исследования механизмов онкогенеза в опухолях головного мозга. Был активным организатором трех международных научных конференций Future of Biomedicine, прошедших в кампусе ДВФУ с участием ученых разных стран.

Александр Каганский является одним из инициаторов создания в науке нового биомедицинского направления — синтетической эпигенетики. В качестве научного сотрудника и заведующего лабораториями он также работал в Московском физико-техническом институте, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Национальном институте рака (США) и Эдинбургском университете (Великобритания).

Коллеги и друзья отзываются об Александре Каганском как об активном, инициативном и разностороннем человеке. В своей деятельности он не ограничивался биологией, участвуя в проектах по развитию цифрового и изобразительного искусства, сохранению биоразнообразия и популяризации науки среди детей.

Коллектив преподавателей и студентов ДВФУ скорбит вместе с родными и близкими профессора.

Как сообщалось ранее, тело известного ученого-биолога Александра Каганского нашли под окнами многоэтажного дома в Калининском районе Петербурга. Об этом передает «Интерфакс».

Как сообщил «Интерфаксу» в воскресенье информированный источник, накануне днем во дворе 16-этажного дома на улице Замшина обнаружили тело мужчины в нижнем белье. Как было установлено позднее, он выпал с 14-го этажа.

По информации источника, имя погибшего — Александр Каганский. Он находился в гостях у знакомого. По предварительным данным, незадолго до трагедии между мужчинами возник конфликт, который хозяин квартиры отрицает и заявляет, что приятель совершил суицид.




Официальной информацией по ситуации «Интерфакс» пока не располагает.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *