Новый угольный терминал в Приморье планируют запустить в 2021 году

Об этом сообщил глава «Росморпорта».

Глава ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев положительно оценивает законопроект, регулирующий обязательства государства и инвесторов морских портов. Об этом передает «Интерфакс».

«В моём понимании это абсолютно нормальный законопроект, который надо принимать. Безусловно, я разделяю некоторую озабоченность, но то, как сейчас реализуются инвестиционные проекты в морской отрасли, (показывает, что – прим.) они требуют более серьезного отношения. Поэтому требования гарантий исполнения обязательств вполне резонные и ничего в этом особенного нет», – сообщил журналистам Лаврищев.

Строительство угольного терминала

По его словам, примером таких соглашений может стать подписанный контракт по строительству порта Суходол на Дальнем Востоке. «В этом году мы почти закончили дноуглубление в Суходоле и непременно ждём, что в октябре (2021 года – ИФ) он должен начать работу, чтобы наши инвестиции были возвращены. По Суходолу у нас есть соглашение на период строительства, примерно соответствующее законопроекту. Банковская гарантия выдана нам на все наши инвестиции на дноуглубление, расписан грузооборот на первые пять лет работы порта, поэтому это образцово-показательное соглашение», – отметил глава «Росморпорта».




Как сообщалось, в декабре правительство внесло в Госдуму законопроект, который обязует частных инвесторов при инвестициях в портовую инфраструктуру представлять органам власти инвестиционную декларацию, на ее основе будут заключаться соглашения о создании объектов инфраструктуры морского порта.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *