Ветротурбины намерены установить на севере Приморья

«Изобретатели из Воронежа разработали уникальные ветрогенераторы, которыми восхитились даже японцы».

Примтеплоэнерго совместно с Агентством газоснабжения и энергетики, Инвестиционным агентством Приморского края продолжают разработку проекта по дополнительному электроснабжению жителей пгт Терней и Светлая Тернейского района. Здесь планируется строительство альтернативных источников электроснабжения – гидро- и ветроэлектростанций. Об этом передает пресс-служба Примтеплоэнерго.

Как сообщил генеральный директор Примтеплоэнерго Анатолий Попов, в пгт Терней и Светлая планируется строительство пяти ветротурбин мощностью 1 МВт каждая для обеспечения жителей данных населенных территорий альтернативным электроснабжением в дополнение к функционирующим дизельным электростанциям.

ВЭС

«Использование энергии ветра должно закрыть значительные потребности населения в электроснабжении, сэкономить дополнительные субсидии краевого бюджета, снизить тарифы, а также объёмы затрат на топливо для дизельных электростанций», — отметил Анатолий Попов, — «Кроме того, дополнительный источник электроснабжения будет способствовать развитию производств».

Планируемые к установке двухроторные ветротурбины являются оборудованием нового поколения, которое обеспечит максимальную выработку электроэнергии, полностью безопасны для потребителей и окружающей среды.

«Изобретатели из Воронежа разработали уникальные ветрогенераторы, которыми восхитились даже японцы. Я посетил производство данных ветрогенераров, которые приобретают такие страны, как Индонезия и Арабские Эмираты. Сегодня этой новаторской для нас идеей заинтересовались частные инвесторы, разрабатывается проект государственно-частного партнерства. Параллельно рассматривается возможность строительства гидроэлектростанции на реке Серебрянка», — уточнил генеральный директор Примтеплоэнерго.

По его словам, преимущество ветротурбин в том, что они бесшумны и сохраняют стабильное производство электроэнергии в условиях непогоды: при сильном ветре и ливне.

По предварительным расчетам, стоимость проектов составит порядка 1650 млн рублей. Срок окупаемости — около 8-9 лет.

Как отметил генеральный директор Примтеплоэнерго, в будущем планируется приступить к разработке проектов по установке ветрогенераторов в остальных селах Тернейского района, таких как Малая Кема, Амгу, Максимовка, Усть-Соболевка, Перетычиха, Самарга и Акзу.




Также по информации Анатолия Попова, для повышения надежности электроснабжения отдаленных северных территорий ведется замена линий электропередач на самонесущие изолированные провода. Уже заменено порядка 43 км электросетей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *