Новейший тральщик уникального проекта «Яков Баляев» пополнил Тихоокеанский флот

Церемония прошла на причале Тихоокеанского флота на Корабельной набережной в центре столицы Приморья. Об этом передает Минобороны.

После подписания акта о приеме корабля от промышленности и торжественной церемонии поднятия Андреевского флага на основании приказа Главнокомандующего ВМФ корабль включен в боевой состав Тихоокеанского флота.

Новейший морской тральщик в ближайшее время приступит к выполнению задач в составе 114-й бригады кораблей охраны водного района Тихоокеанского флота.

В митинге, посвященном этому событию, принял участие командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, представители завода, где создавался корабль, правительства Приморского края, ветераны Военно-морского флота.

Выступая на митинге, адмирал Сергей Авакянц отметил что это уже второй корабль, принятый в состав флота за последние два дня. Также он поздравил личный состав соединения надводных кораблей ТОФ с приёмом нового корабля и пожелал экипажу успехов в службе.

"Яков Баляев"

Новейший минно-тральный корабль «Яков Баляев» построен на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ). Прошёл по Северному морскому пути из Санкт-Петербурга во Владивосток, где завершил государственные испытания.

Корабль данного проекта первый на Тихоокеанском флоте, планируется, что на флоте будет три таких корабля.

Тральщик «Яков Баляев» является пятым в серии и четвертым серийным кораблем данного проекта. Он назван в честь Героя Советского Союза матроса морской пехоты ТОФ Якова Илларионовича Баляева.

Новый корабль предназначен для борьбы со всеми видами современных морских мин и имеет уникальный корпус, изготовленный из монолитного стеклопластика, оснащен современными гидроакустическими станциями и автоматизированной системой управления противоминными действиями.

Водоизмещение — 890 т, длина — 62 м, ширина — 10 м. Скорость полного хода — 16 узлов, экипаж — 44 человека.




При строительстве данных кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса меньше металлического, при этом значительно увеличивается его прочность. Такой корпус не подвержен коррозии, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, практически неограничен.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *