Кованая мебель в интерьере спальни

С давних времен кованая мебель является отражением разных стилей интерьера. Ее внешний вид постоянно менялся, но основу по-прежнему составляет художественная ковка металла.

Предметы мебели с коваными элементами всегда привлекают внимание и пользуются популярностью, поскольку вписываются практически в любой интерьер.

В каких стилях уместна кованая мебель

Кованая мебель

Кованую мебель начали изготавливать очень давно, возможно поэтому она гармонично смотрится в самых разных интерьерных стилях. Однако можно выделить несколько стилистических направлений, в которых такая обстановка смотрится особенно эффектно.

  • Прованс. Сам по себе стиль прованс характеризуется легкостью и романтизмом. Поэтому для него идеально подходит светлая мебель с коваными элементами, которая не загромождает пространство, делая его воздушным и невесомым.
  • Винтаж. В данном стиле предпочтительны предметы обстановки с массивной ковкой. Дополнить интерьер в стиле винтаж можно с помощью декора. Например, кованой люстрой, подсвечниками, зеркалом и рамками для фотографий.
  • Модерн. Современные стили не приемлют предметов мебели, если все они имеют кованые детали. Однако интерьер можно дополнить 2-3 такими элементами. Это может быть кованый стеллаж, прикроватные столики или полки для книг.
  • Хай-тек. На первый взгляд кажется, что кованая мебель и стиль хай-тек нечто несовместимое. Но, дизайнеры не боятся экспериментировать и часто выбирают для такого интерьера предметы обстановки с художественной ковкой. Главное условие металл должен дополняться стеклом.

Довольно неплохо выглядит кованое ложе в разных стилях. Какая бы модель вас ни интересовала, например, необычная двуспальная кровать в Киеве, вы найдете ее без проблем в мебельных магазинах.

Кованая мебель для спальни

В последние годы кованая мебель переживает второе рождение. Наибольшим спросом пользуются кровати с кованым изголовьем, они делают интерьер камерным и изящным. Витиеватые узоры отражают строгий классический стиль, аскетичную готику или лаконичный минимализм.

Металл для изготовления мебели обрабатывается холодным или горячим методом. Первый вариант подразумевает штамповку станком, что удешевляет производственный процесс. Во втором случае металл нагревают, делая его пластичным. Работа выполняется вручную, готовое изделие получается эксклюзивным, отсюда и более высокая цена мебели.

Окрасить металл можно в любой цвет, но чаще всего это белый, черный, золотистый и серебристый. Все кованые предметы мебели в комнате должны дополнять дуг друга не только по цвету, а также по стилю и фактуре. Кованая мебель для спальни, включает не только кровать и банкетку, это также туалетный столик, книжные полки, прикроватные столики, корпусная мебель с коваными вставками, не говоря уже о многочисленных предметах декора.

Кованые спальные гарнитуры

Традиционный кованый гарнитур для спальни состоит из кровати, прикроватных тумбочек или столиков, банкетки и туалетного столика. Для просторной спальни можно рассмотреть вариант включающий небольшую софу с кованой спинкой и подлокотниками. Систему хранения обеспечивают комод и шкаф с декоративными ручками и коваными вставками на фасадах.

Однако интерьер не может быть законченным, если в нем нет предметов декора. Это могут быть картины и зеркала в кованых рамах, светильники, подставки под комнатные растения и прочие мелочи. Чтобы изделия из металла казались менее массивными, их нужно сочетать с отделкой и текстилем в теплых светлых оттенках. Но не стоит перегружать спальню, особенно если она имеет небольшую площадь.

Кованая мебель отличается привлекательным внешним видом, долговечностью и прочностью. При бережной эксплуатации она прослужит не один десяток лет, а благодаря своей универсальности и практичности, всегда будет смотреться стильно и свежо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *