Новогодняя филателистическая выставка открылась во Владивостоке

Новогодняя выставка рассказывает о традициях встречи Нового года в России.

Посетители почтового отделения № 90 (ул. Верхнепортовая, д. 2) во Владивостоке могут познакомиться с новогодними открытками и макетами разных лет из архива Почты России, начиная с 1900 года. Об этом передает пресс-служба Почты России.

Новогодняя выставка рассказывает о традициях встречи Нового года в России. Например, на открытках советского периода Дед Мороз активно участвует в жизни советского народа: он — железнодорожник на БАМе, летает в космос, плавит металл, работает на ЭВМ, развозит почту.

Выставка

Новогодние открытки 1900 годов в основном рельефные с позолотой. Тогда встреча Нового года ассоциировалась не только с курантами, колоколами и ветками остролиста с яркими ягодами, которым традиционно украшали дома на праздники, но и с подковами на счастье, магической омелой и четырёхлистным клевером на счастье.

Интересно, что частым атрибутом в новогодних поздравлениях являлись ранние весенние цветы: фиалки символизировали возвращение весны и надежд, розы — символ бесконечности, любви и красоты жизни, а незабудки — символ верности и настоящей любви.




Выставка доступна всем клиентам Почты России и продлится до следующего года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *