Вооружённых браконьеров поймали в Приморье в преддверии Нового года

На территории национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае были задержаны вооруженные браконьеры. Нарушители выдали себя выстрелом. В период новогодних праздников отдел охраны учреждения перешёл на усиленный режим работы в связи с прогнозируемым всплеском браконьерства в выходные дни, передает инстаграм нацпарка.

Новогодние праздники для большинства россиян – пора отдыха. Однако эта традиция никогда не затрагивает инспекторов «Земли леопарда». По многолетней статистике в это время в юго-западной части Приморского края фиксируется рост числа случаев браконьерства. Желая разнообразить меню новогоднего стола, некоторые граждане зачастую выбирают незаконный путь, что неизменно лишает их новогоднего настроения после встречи с инспекторами и полицейскими.

Рейд

В ходе антибраконьерского рейда, буквально за день до Нового года, в южной части «Земли леопарда» госинспекторы услышали выстрел, который был локализован в рекреационной зоне нацпарка. Любая охота на территории «Земли леопарда» запрещена. Группа оперативно отреагировала на тревожный сигнал и отправилась на поиски его источника.

Хотя из-за отсутствия снега в этой части нацпарка следы было обнаружить трудно, инспекторы сумели выйти на двоих нарушителей. Заметив сотрудников «Земли леопарда», браконьеры пытались бежать, но были задержаны после непродолжительной погони. Один из задержанных был вооружён, оружие было заряжено. Добыть копытных животных им не удалось. Так как охота на территории национального парка является уголовным преступлением, для проведения следствия на место задержания прибыли сотрудники УМВД России по Приморскому краю. Составлено заявление на возбуждение уголовного дела.




Помимо браконьеров, госинспекторы «Земли леопарда» отслеживают нарушителей противопожарной безопасности и незаконные рубки деревьев, что особенно насущно в связи с новогодними праздниками. Отдел охраны нацпарка призывает не портить себе праздник и не испытывать судьбу, пытаясь незаконно добыть ель, пихту или другое дерево в национальном парке, так как это повлечет неотвратимое и серьезное наказание.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *