На 101-м году жизни умер ветеран УМВД Приморья Иван Чипизубов

Его не стало 4 января.

4 января на 101 году жизни ушёл из жизни ветеран органов внутренних дел — участник Великой Отечественной войны Иван Павлович Чипизубов, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

В 1940 году Иван Павлович был призван на срочную службу на остров Русский в учебный отряд Тихоокеанского флота. В 1941 году был откомандирован в Краснознаменную Гвардейскую бригаду торпедных катеров города Владивостока. До 1949 года проходил службу в дивизионе торпедных катеров. Принимал участие в боевых действиях в войне с Японией. Участвовал в сопровождении десантных войск в Корею. Высадив десант, катер, на котором служил Иван Чипизубов, возвращался назад во Владивосток. По пути российскими моряками были затоплены 6 японских транспортных кораблей с войсками и техникой. Именно это морское сражение стало поворотным в войне с милитаристской Японией. Иван Чипизубов удостоен медали «За боевые заслуги». Вспоминая годы Великой Отечественной, Иван Павлович рассказывал, что их отряд, наводивший ужас на противника, прозвали «морской кавалерией».

На 101 году жизни умер ветеран УМВД Приморья Иван Чипизубов. Фото - пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

В июне 1949 года Иван Чипизубов демобилизовался и поступил на службу в органы внутренних дел. Служил в Хабаровском крае, Амурской области, в Приморье. С 1955 года по 1966 год проходил службу в отделе внутренних дел Спасского горрайисполкома в должности инспектора дорожно-патрульной службы. Службе в органах внутренних дел посвятил тридцать лет.

Можно с уверенностью сказать, что в Спасске-Дальнем Ивана Павловича знает ни одно поколение. Иван Чипизубов не только сам всю свою сознательную жизнь служил на совесть и в армии, и в милиции, но и учил молодых быть патриотами Родины.




Руководство УМВД Приморья, личный состав органов внутренних дел, члены Общественного совета и Совета ветеранов скорбят и выражают глубокие соболезнования родным и близким Ивана Павловича Чипизубова. Прощание состоится 6 января с 13.00 до 14.00 по адресу: г.Спасск-Дальний, ул. Комсомольская 132.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *