В Приморье пройдёт суд по делу о гибели члена экипажа траулера «Ардатов»

Это произошло в апреле 2019 года.

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по факту нарушения охраны труда по признакам преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). Об этом передает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в результате небрежного отношения к соблюдению техники безопасности на судне БМРТ «Ардатов» (порт приписки — Находка, по открытым данным, ныне утилизировано, с 2010 года принадлежало ОАО «НБАМР»), в апреле 2019 года смертельно травмирован один из членов экипажа.

Якорь

Матрос БМРТ «Ардатов», не проходя обучения, а также целевого инструктажа по грузовым операциям в открытом море, без подачи соответствующего сигнала, управляя лебедкой, забрал с борта судна груз на другое судно, допустив ошибку в приеме высоты груза. В результате часть ящиков с мороженой рыбопродукцией упала внутрь трюма судна, где производились работы по складированию рыбопродукции. Один из членов экипажа не успел покинуть просвет люка и был засыпан падающими ящиками.

Ранее следователями в суд направлено уголовное дело в отношении матроса, допустившего нарушение техники безопасности при выполнении работ. В ходе следствия установлена причастность к совершению преступления капитана судна. Им, согласно версии следствия, к производству работ был допущен матрос, не имеющий соответствующей профессиональной подготовки, что способствовало совершению последним преступления и причинения смерти члену экипажа.




Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *