Спектакль о немце, преобразившем Владивосток, представят в феврале

13 и 19 февраля на сцене Пушкинского театра ДВФУ состоится премьера спектакля «Адольф Даттан преданность и предательство» по пьесе В. Савруева. Об этом говорится в сообщении театра.

Главную роль в спектакле исполнит заслуженный артист России Евгений Вейгель. Режиссер спектакля Сергей Руденок. По версии постановщика зрителям будет представлен процесс реабилитации в одном действии. Этот жанр обусловлен трагическим финалом жизни предпринимателя и мецената.

Афиша

Его могила в маленьком немецком городе Наумбурге сохранилась до сих пор, но настоящий памятник энергии и таланту этого человека — во Владивостоке. Комплекс зданий фирмы «Кунст и Альберс» украшает центр города и возвышается над ним как знак могущества торговой империи, построенной на окраине России предприимчивыми коммерсантами из германской провинции...

Адольф Даттан. Десятый ребенок в семье пастора, он вырос в нужде и мечтал о переезде в Южную Америку. Но Случай распорядился иначе, и Даттан отправился во Владивосток. Шли годы... Именно усилиями Даттана фирма «Кунст и Альберс» развивалась, он стал ее совладельцем и фактическим главой компании. Границы торговой империи почти сровнялись с границами империи Российской. А Даттан успевал не только управлять бизнесом, но и помогать городу, который стал родным.

Строительство школ и Восточного института, помощь студентам и больным, международные связи и коммерция – на все хватало времени и сил.

Став почетным председателем Попечительского совета Восточного института, Даттан оплачивал заграничные стажировки студентов, учредил именные стипендии, помогал с трудоустройством, приобретал книги для библиотеки. Даттан был кавалером 24 орденов. Пять из этих знаков отличия были пожалованы ему за покровительство наукам. Даттан – один из отцов-основателей Владивостока!

Дальнейшая жизнь Даттана сложилась трагически. Обвинения в предательстве, травля, ссылка, отчаянье, бегство в Германию. Спектакль – попытка проанализировать судьбу выдающегося российского немца, преобразившего Владивосток.




Идея постановки спектакля «Адольф Даттан. Преданность и предательство» удостоена звания «Лучший проект в области культуры и искусства» на конкурсе международного союза немецкой культуры «Российские немцы в авангарде будущего – 2020».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *