В Приморье полностью сгорел природный парк «Хасанский» — экологи

Седьмого января был подожжён и горел до 8 января природный парк «Хасанский». Это особо охраняемая природная территория регионального значения, расположенная на юге Хасанского района Приморья, на границе России с Кореей и Китаем. О пожаре в своем фейсбуке рассказала руководитель экологического направления благотворительного фонда «Элемент» Ольга Дымникова.

Продолжение. Прокуратура проверяет информацию о крупном пожаре в природном парке в Приморье

По ее словам, службы пожаротушения прибыли на место через семь часов после возгорания.

«Важный вопрос — почему службы ФБУ „АВИАЛЕСООХРАНА“ прибыли на тушение пожара через семь часов? МЧС не было! Почему тушение не осуществлялось с самолета? Природный парк сгорел практически полностью...» — пишет Дымникова.

Между тем, всю ночь парк тушила и добровольная пожарная дружина «Меловой период», находящаяся в Краскино.

В результате пожара погиб животный и растительный мир этого места — фазаны и другие птицы, еноты, барсуки, лисы, дальневосточный лесной кот, кроты, земноводные, др. сгорели или задохнулись. Оставшиеся в живых реликтовые водные олени, косули метались по пожарищу и их судьба неизвестна, отмечает представитель фонда «Элемент».

Огонь

Она напоминает, что в природном парке «Хасанский» ежегодно и ежесезонно происходят пожары – весной и осенью, в пожароопасный период. "В этом году он захватил и зиму. В 2005 г. и 2017 г. природный парк выгорал полностью, вместе с памятниками природы «Сюдари» и «Голубиный утёс». В период с 2018 г. по 2019 г. масштабные пожары в ООПТ угрожали границе с Китаем, после чего правительством Приморского края были заключены договора на тушение парка с «Авиалесоохраной» и МЧС, — добавила Ольга Дымникова.

Сейчас от фонда «Элемент» готовятся заявления в управление СК по Приморскому краю с требованием возбудить уголовные дела к ответственным должностным лицам.

Подробнее о ситуации можно прочитать здесь. Там же опубликованы фото и видео с места событий.

Информации о том, что в Хасанском районе горит природный парк, в сводке «Авиалесоохраны» на утро 10 января, не было. Между тем, с начала 2021 года в крае было зафиксировано четыре лесных пожара на площади 128,85 га.

О природном парке «Хасанский»

Природный парк «Хасанский» является особо охраняемой природной территорией краевого значения, территория и акватория которого включают природные комплексы и объекты, имеющие экологическую, эстетическую, историческую ценность, и предназначен для использования в природоохранных, рекреационных, просветительских, научных и культурных целях.

Территория природного парка представляет собой систему зон различного назначения, на которых устанавливаются режимы использования и охраны природных ресурсов в зависимости от ценности конкретного участка в природоохранном и рекреационном отношениях.

Природный парк создан постановлением губернатора Приморского края от 24 июня 1997 года № 268 «Об организации природного парка «Хасанский» без ограничения срока действия.

Природный парк расположен на территории Хасанского муниципального района Приморского края. Общая площадь территории природного парка составляет 9984,9 га.

Природный парк был создан в целях выполнения российской стороной обязательств, вытекающих из решений международной конвенции «О водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц» от 02.02.1971, трех действующих двухсторонних международных конвенций: советско (российско) -японской «Об охране перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения и среды их обитания» (1973 г., срок действия продлен в 1991 г.); советско-корейской (КНДР) «Об охране перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения и среды их обитания» (1987 г.); советско (российско) -корейской (Республика Корея) «Об охране перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения и среды их обитания» (1994 г.) и в соответствии с постановлением администрации края от 26.05.1995 № 276 «О статусе водно-болотного угодья в южной части Хасанского района».

В перечень основных объектов охраны входят прибрежные низменности с солоноватыми озерами (примыкает к одному из участков Дальневосточного морского заповедника), луговая, лугово-болотная и околоводная растительность; парковые редколесья из дуба зубчатого на холмах, 39 видов редких растений (цойсия японская, беламканда китайская и др.), водно-болотные угодья (Хасан — дельта реки Туманной) на Притихоокеанском пролетном пути — район гнездовий, отдыха и кормежки сотен тысяч мигрирующих водоплавающих и околоводных птиц (26 видов уток, гуси, 50 видов куликов, лебеди, пастушковые, цапли и др.), в т.ч. редких (японский журавль, чернеть Бэра и др.).

Кроме того, здесь встречаются 28 видов редких насекомых, редкие виды рептилий и млекопитающих: полосатый полоз, японский крот и др.




Имеются 23 археологических памятника.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *