В 2020 году от пожаров пострадала наименьшая за всю историю площадь нацпарка «Земля леопарда»

Сотрудники МЧС помогали инспекторам «Земли леопарда».

В День заповедников и национальных парков, 11 января, «Земля леопарда» подводит итоги работы по защите местообитаний дальневосточных леопардов и амурских тигров от пожаров. Об этом передает инстаграм нацпарка.

Прошедший 2020 год стал рекордным для «Земли леопарда»: от пожаров пострадала наименьшая за всю историю площадь нацпарка на юго-западе Приморского края. Уникальных показателей удалось добиться благодаря оперативной работе, сотрудничеству с ГУ МЧС по Приморскому краю и задержанию поджигателей.

Сотрудники МЧС помогали инспекторам «Земли леопарда», вместе с правоохранительными органами останавливая поджигателей и предотвращая новые возгорания. Работа производилась по всему региону, в частности – у границ «Земли леопарда». Результатом более 900 рейдов на территориях Уссурийского городского округа, Хасанского и Надеждинского районов Приморского края стали 195 протоколов об административных правонарушениях; возбуждено 43 административных расследования.

Природный пожар

Отлаженная система мониторинга пожаров и реагирования на возгорания, а также поддержка МЧС Приморского края позволили «Земле леопарда» минимизировать площадь затронутых огнём территорий.

В итоге огонь затронул только небольшие не лесные площади. Лес полностью не пострадал. И это с учётом того, что территория «Земли леопарда» с декабря 2019 года расширилась почти на 7000 га за счёт присоединения новых территорий в районе полуострова Гамова. Площадь национального парка «Земля леопарда» – 269 тысяч га. Кроме того, под контролем находятся еще три большие территории на юго-западе Приморья – заповедник «Кедровая падь», Уссурийский и Дальневосточный морской.




В 2020 году также удалось прекратить ежегодные пожары в охранной зоне Дальневосточного морского заповедника, который находится под управлением «Земли леопарда». Благополучно не допущен подступ огня к уникальным краснокнижным густоцветковым соснам.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *