Моржей из «китовой тюрьмы» Приморья передадут в собственность государства

Сейчас они «под арестом» в Крыму.

Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства при содержании моржей в бухте Средняя Приморского края и законности их добычи. Об этом передает пресс-служба ведомства.

В нарушение требований законодательства Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству незаконно выданы обществам с ограниченной ответственностью «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий» разрешения на вылов моржей в культурно-просветительских целях. Юридические лица добыли шесть моржей.

Морж

При выдаче разрешений на вылов право пользования на моржей не возникло. Несмотря на это, по договору купли-продажи моржи были переданы в собственность обществу с ограниченной ответственностью «Акватория».

Арбитражным судом Новосибирской области удовлетворено ходатайство прокурора о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на шесть особей моржей, находящихся в Республике Крым.

Седьмой апелляционный арбитражный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Новосибирской области об удовлетворении требований прокурора об истребовании морских животных из незаконного владения юридических лиц и передаче в собственность Российской Федерации.




Решение вступило в законную силу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *