Атомная подлодка ТОФ «Самара» после модернизации получит ракеты «Калибр»

Ремонт и модернизация атомной подводной лодки (АПЛ) «Самара» проекта 971 (шифр «Щука-Б») Тихоокеанского флота (ТОФ) будут завершены в 2023 году. Об этом ТАСС сообщил в четверг источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Планируется, что центр судоремонта „Звездочка“ завершит ремонт и модернизацию „Самары“ в 2023 году», — сказал он, отметив, что затем должны начаться испытания обновленной субмарины, которая получит на вооружение крылатые ракеты «Калибр-ПЛ».

Транспортировка атомных подводных лодок "Братск" и "Самара" в Северодвинск
Транспортировка атомных подводных лодок «Братск» и «Самара» в Северодвинск

По данным другого источника ТАСС, по состоянию на август 2020, года субмарина проходила первый этап ремонта и модернизации. Работы выполняли специалисты «Звездочки» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Пресс-служба «Звездочки» не стала комментировать эту информацию.

Первоначально АПЛ «Братск» и «Самара» планировалось отремонтировать в Северо-Восточном ремонтном центре (СВРЦ), расположенном на Камчатке в Вилючинске, но после визита на предприятие министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу в марте 2013 года модернизацию поолнителю. Поводом для такого решения стало затягивание сроков ремонтных работ, которые предполагалось начать с 2008 года. Согласно первоначальному графику, ходовые испытания АПЛ «Братск» планировалось начать еще в декабре 2длодок было решено передать другому исполнителю. Поводом для такого решения стало затягивание сроков ремонтных работ, которые предполагалось начать с 2008 года. Согласно первоначальному графику, ходовые испытания АПЛ «Братск» планировалось начать еще в декабре 2012 года.




Известно, что АПЛ «Братск» после завершения ремонта и глубокой модернизации станет третьей АПЛ, переданной в лизинг ВМС Индии. Как уточнял ранее источник ТАСС, передача «Братска», переделанного под российско-индийские ракеты Brahmos, планируется на первый квартал 2026 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *