Стали известны подробности сложных спасательных операций у берегов Приморья

От результатов зависели жизнь и здоровье моряков.

Экипажи судов вспомогательного флота АО «Восточный порт» приняли участие в двух сложных спасательных операциях, от результатов которых в конечном итоге зависели жизнь и здоровье моряков. Об этом передает пресс-служба предприятия.

Во вторник, 12 января, специалисты поисково-спасательного отряда МЧС России были направлены на балкер TAO BRAVE под флагом Панамы. На борту судна, ожидавшего погрузки на рейде залива Находка, в результате несчастного случая тяжёлые травмы получил матрос – мужчине требовалась срочная госпитализация. Непростую задачу по доставке пострадавшего человека на берег высокопрофессионально выполнил экипаж азимутального буксира «Кузбасс», принадлежащего АО «Восточный порт».

Буксиры

– В этой операции больше всего сложностей у нас возникло из-за конструктивных особенностей балкера в районе подзора – свеса кормы. Пришлось много маневрировать, чтобы подойти к судну без нарушения техники безопасности, не попасть под винт, не повредить буксир и в то же время максимально осторожно транспортировать пострадавшего на борт, – поделился капитан «Кузбасса» Олег Попов. – В итоге всё у нас получилось, экипаж показал слаженность в действиях, крепкие нервы и отличную выучку. Парня доставили на причал, где его уже ждала машина скорой помощи.

Ещё один буксир «Восточного порта» – кантовщик «Тайфун» – под занавес 2020 года оказал оперативную помощь российскому экипажу контейнеровоза SASCO АNGARA из-за поломки двигателя утром 31 декабря потерявшего ход в нескольких десятках миль от входа в залив Находка. В сложных метеоусловиях, при высоте волн до трех метров, порывах ветра до 15 м/с и сильной бортовой качке «восточники» фактически с первого раза смогли подать буксирный трос на неуправляемое судно. «Команда буксира на «отлично» справилась с поставленной задачей, учитывая штормовую погоду, ­­- отметил капитан «Тайфуна» Олег Чередник. – Из-за ветра и волн буксировку проводили на минимальной скорости 2,5 узла, чтобы уменьшить инерцию гружёного судна и вероятность обрыва троса. Весь ход операции занял примерно 10 часов – в 23:55, к наступлению Нового года, мы вместе с контейнеровозом были в порту Находка.




На сегодняшний день портовый флот – одно из основных структурных подразделений АО «Восточный порт» оперирует высокоманёвренными, мощными, экономичными морскими буксирами и оказывает услуги по обеспечению швартовных операций. В состав портофлота входят три новейших азимутальных буксира – «Александр Козицын», «Кузбасс» и «Урал», а также два буксира-кантовщика «Тайфун» и «Инженер Мисан». Все суда могут работать в качестве аварийно-спасательных, имеют ледовый класс и неограниченный район плавания. В настоящее время портовый флот АО «Восточный порт» по праву считается самым современным и производительным в дальневосточных портах страны – как по суммарной мощности двигателей буксиров (22 тыс. л.с.), так и по уровню используемых технологий.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *