Природе нацпарка «Земля леопарда» посвятят новую книгу

Мастерские рисунки с краснокнижными животными и растениями украсят новую книгу, посвящённую природе нацпарка «Земля леопарда». Над авторским проектом, задуманным в жанре путевого альбома, уже работает заслуженный художник России Ирина Маковеева. Об этом передает пресс-служба нацпарка.

«Земля леопарда» расположена на юго-западе Приморского края, где она охраняет единственную в мире популяцию дальневосточного леопарда – самой редкой в мире крупной кошки. Задачу уловить ключевые детали «Земли леопарда» и создать её живописный собирательный образ поставила перед собой известная российская художник-анималист Ирина Маковеева.




Эскиз

Ирина Петровна прибыла в национальный парк из Москвы в рамках совместного проекта с АНО «Дальневосточные леопарды». 1,5 месяца художник работала в Приморье, создавая зарисовки ландшафтов, растений и животных этих уникальных мест. Сейчас из набросков создаются полноценные рисунки. Будущая книга получила название «Земля леопарда. Путевой дневник».

«Дальневосточный леопард и амурский тигр – наше сокровище, и не каждая страна может порадовать себя такими созданиями. Однако самих животных, скрытных и диких, можно нарисовать и в зоопарках. Я же хотела увидеть воочию и запечатлеть «место прописки», родину леопарда, – комментирует Ирина Маковеева. – На «Земле леопарда» можно увидеть несколько самых разных ландшафтов. Мне хотелось показать именно их и понять, что из себя представляет дом дальневосточного леопарда».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *