Халатность при обеспечении детей-сирот жильём в Приморье привела к уголовному делу

Нарушения при обеспечении детей-сирот жильем в Приморье будут расследоваться в рамках уголовного дела о халатности, сообщается в среду на сайте Генеральной прокуратуры РФ, передает «Интерфакс — Дальний Восток».

Прокуратура Первореченского района Владивостока установила, что в 2020 году для обеспечения детей-сирот жильем выделено более 740 млн рублей бюджетных инвестиций для приобретения почти 400 квартир.

«Обязанность по приобретению жилья возложена на КГКУ „Управление землями и имуществом на территории Приморского края“. Однако учреждение заключило всего 176 государственных контрактов на сумму менее 297 млн рублей, не освоив оставшуюся часть бюджетных средств», — говорится в сообщении.

Уголовный кодекс

В результате были нарушены права детей-сирот, не обеспеченных жильем, отмечает надзорное ведомство. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ранее пресс-служба правительства Приморья сообщала, что в 2020 году почти тысяча детей-сирот получили квартиры. В 2018 году региональным властям удалось обеспечить жильем 318 сирот, в 2019 новоселье отметили 832 человека.




Самая большая очередь на получение жилья во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Партизанском районе и Ханкайском округе. Наименьшая — в Красноармейском, Дальнереченском, Пожарском районах, ЗАТО Фокино и Тернейском округе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *