Чиновник мэрии Владивостока стал фигурантом уголовного дела о взятке в 3,7 млн рублей

Об этом рассказали в Следственном комитете.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника управления муниципальной собственности города Владивосток. Об этом передает пресс-служба СК.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), а также в отношении посредника по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в октябре 2020 года между подозреваемым, вторым фигурантом и гражданином, в пользовании которого находился земельный участок в районе улицы Сахарный Ключ в городе Владивосток, достигнута договоренность о передаче взятки в виде денег в сумме 3,7 млн рублей за оформление земли на подставное лицо, имеющее специальные льготы при получении участков с последующим переоформлением на фактического пользователя.

Мэрия

Первую часть от основной суммы взятки в размере 1 млн рублей посредник передал подозреваемому — сотруднику администрации в декабре 2020 года, а вторая часть взятки в размере 2,7 млн рублей была передана гражданином посреднику 19 января 2021 года. При этом часть денежных средств являлась муляжом, поскольку передача проводилась под наблюдением сотрудников УФСБ России по Приморскому краю. Денежные средства должны были быть переданы посредником должностным лицам для решения вопроса о предоставлении подставному лицу в собственность бесплатного второго земельного участка для последующего его переоформления.




В настоящее время подозреваемые задержаны, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решатся вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *