Пенсионерам рассказали, как получить бесплатные авиабилеты

Однако воспользоваться этой возможностью смогут далеко не все...

Филиал ПФР по Магаданской области подписал госконтракт на 2021 год с ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» на перевозку пенсионеров в Москву и обратно. Об этом сообщается в релизе ПФР.

Для получения билетов на рейсы этой компании неработающим пенсионерам необходимо предъявить туристические купоны. Они оформляются в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства. Для получения купонов вам нужно будет подтвердить, что цель будущей поездки — отдых. Таким подтверждением является путевка в санаторий или дом отдыха, а также звонок или приглашение от друзей, родственников пенсионера провести отпуск в России.

Самолет, Аэрофлот

Обменять купоны на билеты до Москвы и обратно можно в собственном офисе продаж ПАО «Аэрофлот» по адресу: г. Магадан, аэропорт «Сокол» (1-й этаж, зал прилета).

Если пенсионер хочет воспользоваться услугами другой авиакомпании, он может уехать в отпуск за свой счет, а затем получить компенсацию за фактически понесенные расходы. При этом никаких документов, подтверждающих нахождение в отпуске, предъявлять не требуется.

Все неработающие пенсионеры, получающие пенсию по старости и инвалидности и проживающие на Крайнем Севере, могут воспользоваться правом оплаты проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. Расчет двухлетнего периода осуществляется с 1 января года, в котором территориальным органом ПФР принято решение о компенсации.




В 2020 году Филиалом Пенсионного фонда было выплачено почти 2100 компенсаций разного вида на оплату проезда к неработающим пенсионерам и обратно. В 2019 году — около 3300.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *