Обслуживание кранового оборудования: советы

Одним из важных методов обеспечения безопасности на каждом рабочем месте является выполнение планового обслуживания, чтобы гарантировать эффективную работу всего оборудования. Когда дело доходит до такого же полезного и в то же время опасного оборудования, как краны, это еще более важно. И важно знать, что понимается под термином цикл работы крана — этой информацией нужно владеть перед началом использования оборудования.

Очистите и смажьте цепь

Мусор и ржавчина — наиболее частые источники износа цепи. Если накопится слишком много песка или ржавчины, цепи может стать трудно двигаться или она станет слишком жесткой.

В зависимости от того, для чего используется ваша цепная таль, вы должны полностью разбирать ее для очистки и смазки один или два раза в год.

Помните об общих проблемах с цепными подъемниками

Кран

Трудно обслуживать оборудование, не понимая, как оно работает. Однако, если вы знаете, что может случиться, вы более чем способны определить, когда на эффективность вашего оборудования влияет износ.

Все три типа цепных тали — ручные цепи, рычажные трещотки и дифференциалы — используют комбинацию крюка и цепи для подъема или перемещения тяжелых предметов. Износ может повлиять на способность цепи вращаться, что является источником многих проблем. К счастью, вы можете продлить срок службы своей цепи, регулярно проводя техническое обслуживание.

Выполняйте регулярные проверки

Надзорные организации требуют, чтобы определенные проверки и испытания цепных талей проводились на регулярной основе. Каждый день крановщик или другой компетентный специалист должен проводить визуальный осмотр оборудования, чтобы убедиться, что оно работает правильно.

Каждый месяц следует проводить детальный осмотр, документально фиксируя повреждения оборудования, а также существующий износ.

Остерегайтесь повреждений

Все цепи со временем изнашиваются, а чрезмерно используемая цепь изнашивается и становится опасной. Общие признаки повреждения цепи включают:

— Она «всплывает» во время использования.
— Она слишком жесткая.
— В цепи есть перегибы.

Во избежание несчастных случаев не работайте с поврежденной цепью.

Выполните все необходимые проверки

Цепь и ее подъемник — две части одного инструмента. Вам следует осматривать подъемник и регулярно проверять его, чтобы убедиться, что он работает правильно.

Если вы выполните эти испытания, вы будете уверены, что ваш подъемник будет работать в различных условиях, и любые проблемы, связанные с производительностью, будут очевидны.

Ежеквартально выполняйте тестовую нагрузку, наблюдая за тем, насколько хорошо ваша цепная таль работает при подъеме различных предметов разного веса.

Дважды в год проверяйте способность подъемника поднимать тяжелый груз.

Дополнительная информация про обслуживание кранового оборудования — на сайте https://specmahina.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *