Участники несанкционированной акции во Владивостоке забросали ОМОНовцев бутылками и снежками

Во Владивостоке сегодня, 23 января, проходит несанкционированная акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

По предварительной информации, акция собрала около тысячи человек. Сначала ее участники были у центральной площади Владивостока, а затем двинулись на улице Светланская в сторону остановки «Лазо», перекрыв движение транспорта. Однако дальше путь им преградили сотрудники полиции и ОМОНа.

Акция во Владивостоке. Фотография из телеграм-канала штаба Навального
Акция во Владивостоке. Фотография из телеграм-канала штаба Навального

Как сообщает телеграм-канал «ТОР», бойцов ОМОН забросали бутылками, снежками и глыбами льда. Также сообщается о задержанных, которых доставляют в отдел полиции № 1.

Акция во Владивостоке. Фотография из телеграм-канала штаба Навального
Акция во Владивостоке. Фотография из телеграм-канала штаба Навального

«Люди, не трогайте силовиков! Это уголовно наказуемо! Никаких бутылок, никаких снежков! Даже пальцем не трогайте!» — предупреждает в своем телеграм-канале штаб Навального во Владивостоке.

Обновление от 18:17. 23 человека задержано во Владивостоке, передает «ОВД-Инфо» (признан в России иностранным агентом).

Обновление от 18:15. На фоне акции в центре Владивостока были не только перекрытые дороги, но и ощутимое снижение скорости мобильного Интернета. Это отмечали и участники акции, и журналисты.

Обновление от 17:53. «Нас оттеснили ближе к „Серой лошади“, мы оттуда отошли на Набережную, нас было человек 20. Сейчас мы разошлись», — пишет в телеграм-чате один из участников акции.

Обновление от 17:37. «Нашего фотокорреспондента Антона Новгородова задержали и поместили в автозак. Акция протеста в поддержку „берлинского пациента“ во Владивостоке проходит очень эмоционально», — передает в своем телеграм-канале агентство PrimaMedia.

Обновление от 17:36. Во Владивостоке задержано как минимум 20 человек, передает «ОВД-Инфо» (признан в России иностранным агентом). По оценке телеграм-канала «ТОР», задержали около 50 человек.

Обновление от 17:11. «Активно идут задержания возле „Версаля“, тут много ОМОНа», — пишет журналист Анастасия Ярошенко. В центре города слышны многочисленные сирены автомобилей полиции.

Обновление от 17:00. Движение по центральным улицам Владивостока постепенно возобновляется.

Обновление от 16:54. «Я сюда приехал по музыкально-культурно-дружеским делам, не связанным с этим [с протестами], я просто не мог ничего сделать с поездкой, поэтому пришёл сюда. А здесь я присутствую, потому что я не разу не политический активист. Но сейчас не интересоваться политикой глубоко опасно для любого человека и по той простой причине, что, если ты не интересуешься политикой, в какой-то момент с тобой всегда может случиться суд за партой в подмосковном городе Химки или любом другом городе, или твой самолёт могут развернуть и посадить не в том месте, где тебе нужно, обломать тебе кучу планов и даже не извиниться. Поскольку, на мой взгляд, это неприемлемо, поскольку беспредел не должен становится нормой, я здесь и присутствую», — цитирует Юрия Дудя Vl.ru.

Обновление от 16:50. «У журналиста Валерии Федоренко, пока она снимала на телефон происходящее, человек в штатском намеренно выбил из рук телефон, экран оказался поврежден, и сломалось зарядное устройство», — пишет в своем телеграм-канале журналист Анастасия Ярошенко.

Обновление от 16:39. Среди задержанных оказался Геннадий Шульга — редактор сайта и популярного паблика Newsbox24. Об этом он сам рассказал в «Инстаграме».

Обновление от 16:37. «Среди митингующих люди разного возраста и уровня смелости: молодые и ярые оппозиционеры оскорбляют сотрудников правоохранительных органов и чуть ли не ввязываются в драку, пока другие участники митинга убегают от любых резких звуков. Школьников мало — в основном, это горожане от 20 до 40 лет. Численность оценить сложно, потому что толпа рассредоточена. Но людей очень много», — пишет Vl.ru.

Обновление от 16:24. По данным «ОВД-Инфо» (признан в России иностранным агентом), во Владивостоке задержано как минимум девять человек.

Обновление от 16:22. Движение в центре Владивостока «встало» на фоне несанкционированной акции. По данным сервиса «Яндекс.Пробки» на 16:15, перекрыто движение по улицам Алеутская, Светланская, Океанскому проспекту. Кроме того, затруднено движение по Семеновской, Уборевича, Пограничной и другим улицам.

Обновление от 16:20. Блогер Юрий Дудь вместе с оператором присутствуют на акции во Владивостоке.

Обновление от 15:57. Участников акции постепенно вытесняют со Светланской. Движение пока перекрыто.

Светланская

Ранее. Жителей Приморья предупредили об ответственности в преддверии акции в поддержку Навального

Действующим законодательством определен порядок организации и проведения публичных мероприятий, к которым относится открытая, мирная, доступная каждому акция. Об этом напоминает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Ранее в Интернете появились призывы организовать массовую акцию в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального.

Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации, достигшие 18 лет для демонстраций, шествий, пикетирований и 16 лет для митингов и собраний.

Организатор публичного мероприятия обязан в письменной форме подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

В случае, если органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления отказано в согласовании проведения публичного мероприятия, такое мероприятие является несанкционированным.

Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия.

Время проведения публичного мероприятия – не ранее семи часов и не позднее 22 часов текущего дня по местному времени.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Участие граждан в несанкционированных публичных мероприятиях собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной инфраструктуры, является административным правонарушением.

Ответственность за такие деяния наступают по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, и предусматривает наказание в виде штрафа до 20 тыс. рублей, обязательных работ или административного ареста сроком на 15 суток.

Частью 5 ст. 20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение участником публичного мероприятия порядка его проведения, которое может быть выражено в невыполнении законных требований организатора публичного мероприятия, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации. Лицу, совершившему данное правонарушение, может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере до 20 тыс. рублей или обязательных работ на срок до 40 часов.

Предостережение Генеральной прокуратуры

Генпрокуратура России внесла предостережение организаторам несанкционированной массовой акции, запланированной на 23 января. Об этом передает «Интерфакс».

«В ходе осуществляемого Генпрокуратурой РФ мониторинга в сети интернет выявляются призывы к участию 23 января в незаконных массовых мероприятиях, в связи с чем принимаются меры прокурорского реагирования. Лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона», — сообщило ведомство.

Кроме того, в Роскомнадзор внесены требования «об ограничении доступа к противоправной информации».




«Правоохранительные органы ориентированы на принятие предупредительных мер, а при наличии оснований — привлечение виновных лиц к административной ответственности», — подчеркнули в Генпрокуратуре.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *