По требованию экологов в Приморье сняли с торгов лесные участки с ценной липой

После обращения Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF России) и внутренней проверки департамент лесного хозяйства Приморья отменил конкурсы на заготовку древесины на восьми участках, где растет запрещенная для вырубки медоносная липа, передает Prim.News со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«После проведенных 20 января оперативно-следственных мероприятий в министерстве лесного хозяйства Приморского края отменены конкурсы на право заготовки древесины на восьми участках, которые планировали провести в период с конца января по конец марта 2021 года», — сообщается на сайте правительства Приморского края.

Отмечается, что внутренняя проверка нового руководителя краевого Минлесхоза «выявила существенные недочеты в процессе подготовки документации к уже объявленным конкурсам на право заготовки древесины на восьми участках общей площадью более 70 тысяч гектаров». Так, в расчет объемов рубок, определенных для каждого из участков, попала липа, вырубка которой в Приморье запрещена.

Зампред регионального правительства Константин Шестаков отметил, что «риски, в том числе репутационные, в случае отмены конкурсов несут меньший ущерб, чем их непродуманная организация, подготовленная с серьезными недоработками».

Здание администрации Приморского края

Обращение в министерство лесного и охотничьего хозяйства Приморского края о необходимости отмены аукционов на заготовку древесины направил WWF России в декабре 2020 года.

«Отмена этих лесных конкурсов — правильное и своевременное решение. Это непростые территории, потому что они располагаются близко к населенным пунктам. Лесное законодательство не предусматривает возможности вовлечения жителей в процесс лесоуправления, поэтому социальный аспект должен учитываться заранее. WWF положительно оценивает решение нового руководства краевого Министерства лесного и охотничьего хозяйства. Мы надеемся, что в дальнейшем лесные участки будут формироваться с учетом экологической и социальной ценности лесов», — сообщил «Интерфаксу» руководитель отдела по устойчивому лесопользованию Амурского филиала WWF России Евгений Чувасов.

Как сообщалось, на официальном сайте о проведении торгов были размещены семь аукционных лотов для передачи в аренду лесных участков в Уссурийском и Спасском лесничествах для заготовки древесины.

Всего по данным лотам в долгосрочную аренду (до 49 лет) предлагалось передать 58 696 га лесных насаждений, которые слагаются в два больших массива кедрово-широколиственных лесов по западному макросклону Восточного Синего хребта в центральном Сихотэ-Алине и территории вблизи Уссурийского заповедника — типичных тигриных местообитаниях.

Амурский филиал WWF России направил обращение в министерство лесного и охотничьего хозяйства Приморского края о необходимости отмены этих аукционов. Экологи заявляли, что выставленный на торги лес имеет значительные площади так называемых зон покоя, где заготовка древесины липы запрещена. По некоторым участкам почти половина от предусмотренного объема заготовки приходится именно на липу.

На аукцион также был выставлен крупный лесной участок площадью свыше 24 тыс. га вблизи буферной зоны Уссурийского заповедника, где растут уникальные кедровые и дубовые леса.

Кадровые перестановки в департаменте лесного хозяйства Приморья произошли в январе 2021 года. Валентин Карпенко, более трех возглавлявший министерство лесного хозяйства края, покинул пост в связи с окончанием контракта, это произошло на фоне сообщений о злоупотреблениях в ведомстве.

Осенью 2020 года по факту превышения должностных полномочий сотрудниками департамента лесного хозяйства Приморского края, в результате действий которых в регионе в 2016—2020 годах незаконно вырубили лес почти на миллиард рублей, было возбуждено уголовное дело.




Это не первое уголовное дело, где фигурирует департамент. В 2019 году суд приговорил к четырем годам лишения свободы и штрафу в 35 млн рублей бывшего руководителя департамента лесного хозяйства Приморья Владимира Иванова по делу о получении взятки в $550 тыс. за незаконное решение о продлении договоров аренды лесных участков.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *