После ледяного дождя во Владивостоке возбудили уголовное дело о халатности

Ледяной шторм обрушился на Владивосток 19 ноября.

Следователи по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело о халатности, из-за которой десятки тысяч жителей Владивостока несколько дней оставались без света после «ледяного дождя», сообщает в понедельник надзорное ведомство Приморья, передает «Интерфакс — Дальний Восток».

Ледяной шторм

Прокуроры установили, что в ноябре из-за непогоды обрушились две опоры линий электропередачи, в результате без света остались жители Первомайского района Владивостока.

«Такая ситуация стала возможной в результате ненадлежащего контроля за техническим состоянием линейного объекта со стороны должностных лиц филиала „Приморские электрические сети“ АО „ДРСК“ (Дальневосточная распределительная сетевая компания — ИФ), непринятия мер по замене и модернизации устаревшего оборудования», — говорится в сообщении.

Уточняется, что уголовное дело возбуждено по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Следственное управления СКР по Приморскому краю в свою очередь сообщило, что дело возбуждено по факту халатности со стороны должностных лиц филиала «Дальневосточные электрические сети» АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», а плохое состояние опор было выявлено еще в феврале 2020 года в ходе осмотра.

«Несмотря на содержащиеся в листках осмотра сведения о ненадлежащем техническом состоянии опор, должностные лица не приняли мер к устранению нарушений. При этом опоры и фундамент допущены к работе как работоспособные, следующее инженерное освидетельствование назначено на апрель 2025 года», — говорится в сообщении на сайте СУ СКР по региону.

Кроме того, отмечает следствие, после энергоаварии администрация города выделила более 16,3 млн рублей на заправку топливом генераторов, обеспечения теплоснабжения и аренду дизельной электростанции и дизель-генератора, а также финансовое обеспечение мероприятий, связанных с оказанием помощи оставшимся без электричества жителям Первомайского района, тем самым резервному фонду администрации Владивостока причинен особо крупный ущерб.

Как сообщалось, Первомайский район Владивостока, где живут порядка 60 тыс. человек, был обесточен 20 ноября прошлого года. Из-за обледенения на проводах и сверхнормативной нагрузки на ЛЭП упало две металлических опоры. Энергоснабжение было восстановлено 25 ноября.




Циклон обрушился на Приморский край в ночь на 19 ноября. Он принес ледяной дождь, сильный ветер, снегопад, что вызвало энерго- и теплоаварии, перебои связи, нарушения в движении транспорта. Без света тогда остались почти 181 тыс. человек в 73 населенных пунктах. В крае был введен режим ЧС регионального уровня, он снят 10 декабря. Больше всего пострадали от ледяного шторма Владивосток и Артем.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *