Как правильно пить виски? (18+)

Делая выбор в пользу виски, у многих возникает вопрос, относительно способа употребления напитка. Ведь оценить многогранный и насыщенный вкус крепкого алкоголя можно только в случае соблюдения определенных правил. К примеру, дорогостоящий виски Макалан чаще всего пьют неразбавленным, а популярный Jameson иногда смешивают с колой. Предлагаем более детально разобраться в этом вопросе.

Виски, алкоголь. Фото - pixabay.com

Что рекомендуют опытные сомелье?

Виски является крепким напитком, который принято пить вечером. Ценители этого вида алкоголя советуют создать подходящие условия для приятного вечера с бокалом хорошего скотча. Можно включить расслабляющую музыку, приглушить свет и пригласить людей, с которыми складывается легкая и непринужденная беседа. Обязательно заранее подберите подходящий вид напитка.

Если хотите приятно удивить гостей, выбирайте виски Макаллан. Это один из элитных сортов напитка, который выпускается лимитированными версиями. Знатоки точно оценят такой выбор. Хорошими вариантами также станут популярные Jameson и Ballantines. Они имеют мягкий вкус, и обладают непревзойденным ароматом.

Какой бы вы не выбрали сорт, не стоит забывать о некоторых общих рекомендациях по употреблению виски:

• для трапезы нужно подобрать специальные стаканы;
• выбранный алкоголь необходимо заранее охладить (оптимальной температурой для подачи считается 18-20 градусов);
• стакан наполняется на 1/3 (порция не должна превышать 50 граммов);
• если планируется проведение дегустации нескольких сортов, тогда нужно подготовить также минеральную воду для полоскания рта (такая процедура нужна для перехода от одного вида алкоголя к другому).

Отдельного внимания заслуживает подача и этикет. В ресторанах и кафе виски подают охлажденным. Для этого бутылку заворачивают в специальное полотенце. Если напиток подается у кого-то в гостях, то разливает его хозяин дома. Вместе с виски принято подавать содовую, колу и кусочки льда.

Такое разнообразие дополнение позволит каждому гостю подобрать что-то для себя. Дополнительным нюансом является выбор подходящей емкости для крепкого алкоголя. По традиции его нужно подавать в специально приспособленном графине, который называется «декантер».

Что такое правило «5S»?

В Шотландии виски уделяют особое внимание. Здесь даже установлено специальное правило, которое представляет собой исчерпывающую инструкцию по культурному потреблению алкоголя. Пять S походят от английских слов, которые означают:

• любоваться;
• вдыхать;
• смаковать;
• сделать глоток;
• разбавить.

Если описать процедуру простыми словами, то нужно сначала оценить оттенок, почувствовать запах, а затем слегка попробовать напиток. В завершении следует сделать полноценный глоток, и уже потом решать о выборе дополнений.

Стоит ли мешать виски с колой?

Однозначного ответа на этот вопрос не найти, поскольку у каждого есть свои предпочтения. Но, если вам нравиться такое сочетание напитков, тогда нужно соблюдать правильные пропорции. Кола не должна глушить вкус и портить аромат алкоголя. Кроме этого, следует контролировать сладость коктейля. Идеальным решением станет смешивание ингредиентов в равных пропорциях. Дополнить вкус помогут несколько кубиков льда.

В завершении стоит упомянуть также подбор правильных закусок. Если вы привыкли подавать алкоголь с легкими блюдами, то не нужно делать исключений для этого вида алкоголя. Оптимальными вариантами станут копченая рыба, креветки, копченное мясо, а также разные виды фруктов. Кроме этого, к виски подают разные виды сливочных сыров.

Чрезмерное употребление спиртных напитков вредит вашему здоровью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *