«Сплошная гололедица»: начальник Примгидромета рассказал, как добирался до работы

Пресс-служба Примгидромета опубликовала мини-интервью с начальником ведомства Борисом Кубаем.

— Борис Викторович, как Вы сегодня утром доехали до работы?

– Прогнозируемо медленно, сплошная гололедица, поэтому из дома выехал пораньше.

— Что завтрашний день нам готовит?

– Завтра в Приморье будет наблюдаться целый букет неблагоприятных и опасных явлений погоды: сильный и очень сильный снегопад, сильная метель, на дорогах снежный накат, штормовой ветер, порой достигающий ураганной силы при морозе на побережье ниже -10 градусов, взломы припая, в открытом море штормовое волнение и быстрое обледенение.

Обледенелое дерево рухнуло на дорогу, дерево упало на машину, снег, гололед, зима. Фото - Prim.News

— Каким может быть расклад данных явлений по времени?

– Утро будет несколько расхолаживающим, но во второй половине дня во Владивостоке снег и ветер начнут усиливаться и могут оказаться наиболее интенсивными в период времени от конца рабочего дня до середины следующей ночи.

— Какие районы края примут на себя главный удар стихии?

– Поскольку циклон, развиваясь, будет несколько прижиматься к юго-восточной части края, там снегопад будет наиболее интенсивным, хотя Владивосток тоже не очень отстанет. А вот ветер окажется наиболее сильным именно во Владивостоке.

— Какова модель поведения горожан могла бы быть оптимальной 28 и 29 января?

— Хорошо бы завтра-послезавтра детишкам и взрослым по возможности остаться дома, работать и учиться «на удаленке». Тем, кому это невозможно, оставить свои автомобили дома (несмотря на расхолаживающее утро), постараться с работы уйти пораньше. С утра, 29 января, возможны дорожные проблемы, важно автомобилям не выезжать, а на работе договориться либо о гибком рабочем дне, либо об удаленном формате работы.

— Какое количество снега может выпасть за период снегопада?

– Всего за сутки может выпасть больше месячной нормы снега. Соответствующее предупреждение направлено в адрес Губернатора Приморского края, МЧС и другие заинтересованные организации и службы.




— Спасибо.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *