Сигнальный жилет: для чего нужен, преимущества, сферы применения

Сигнальный жилет — элемент специализированной одежды повышенной видимости. Его относят к средствам индивидуальной защиты, благодаря которому обеспечивается безопасность человека или группы людей на рабочем месте в любое время суток.

Область применения

Изделия повышенной видимости разработаны для решения двух актуальных и жизненно важных задач.

  • С целью возможности повышения заметности людей в дневное время. Достигается за счет яркого, контрастирующего цвета ткани на фоне окружающей среды.
  • Для обеспечения видимости силуэта человека в ночное и темное время суток при искусственном освещении (прожекторы, автомобильные фары) и различных погодных условиях.

Сигнальный жилет

Трудовая деятельность людей в условиях повышенной опасности в обязательном порядке предполагает использование сигнальных жилетов (или жилетов-накидок). В своей работе их используют строительные, коммунальные, дорожные и железнодорожные компании. Сотрудники МЧС, полиции, ГИБДД, метрополитенов, горнодобывающих и лесозаготовительных предприятий в обязательном порядке прибегают к эксплуатации сигнальных жилетов. Не менее важны изделия для водителей во время аварийной остановки, для организованных групп людей (особенно с детьми во время экскурсионных программ).

При выборе и покупке сигнального жилета необходимо ориентироваться на экспертов в области пошива спецодежды, таких как ГК «Патриот». Изделия обязаны проходить доскональную проверку отделом технического контроля (ОТК), соответствовать нормам ГОСТ и требования законов РФ.

Классификация

Согласно ГОСТу, специзделия делятся на 3 класса. В зависимости от площади нанесения и локализации предупредительных элементов определяется класс экипировки. Чем выше величина показателя, тем выше уровень защиты.

Класс защиты 1. Изделия этого типа имеют низкую степень безопасности. Выполняются из флуоресцентных тканей ярких расцветок, обладающих высокой прочностью и плотностью. Светоотражающие полоски отсутствуют. Обыкновенно используются рабочими в условиях невысоких и относительно безопасных скоростей передвижения (дворники, парковщики).

Класс защиты 2. Наиболее популярный тип элемента одежды повышенной видимости в соотношении цена/степень защиты. Изготавливается из ткани среднего качества. Изделие рассчитано на эксплуатацию в различных погодных условиях; устойчиво к перепадам температурных режимов. Световозвращающие полосы шириной 5 см могут располагаться вертикально и горизонтально. Используется категориями специалистов, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в зоне интенсивного движения транспортных средств, а также со значительным риском для жизни (служба аэропорта, сотрудники ГИБДД). Купить сигнальные жилеты можно на сайте производителя качественной спецодежды.

Класс защиты 3. Максимальная видимость в темное время суток (а, следовательно, и уровень защиты) достигается благодаря яркой ткани и максимальному количеству светоотражающих полос. Две вертикальные, расположенные на плечах, и две горизонтальные флуоресцентные дорожки позволяют издалека распознать силуэт человека и его параметры. Они служат дополнительным сигнальным маркером для водителей. Применяются жилеты в работе сотрудников МЧС, ГИБДД, дорожных служб.

Сигнальный жилет — основа безопасности человеческой жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *