Хлеб и колбасу с органическим йодом предложили выпускать во Владивостоке

Проект получил президентский грант.

Владимир Лях из Школы биомедицины (ШБМ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) вместе с командой аспирантов займется разработкой функциональных продуктов питания, обогащенных органическим йодом и полисахаридами, — хлеба и колбасы, которые вкусовыми характеристиками не будут отличаться от обычных. Об этом передает пресс-служба ДВФУ.

Владимир Лях

«Преимущество нашей технологии в том, что мы используем остаточные продукты производств, например, воду, в которой на заводе отваривали бурые, зеленые водоросли, кальмаров или мидий. В обычных условиях ее просто сливают, хотя там в высоких концентрациях есть такие полезные микроэлементы как органический йод, который отлично воспринимается человеческим организмом, в отличие от элементарного йода из той же соли. В перспективе рассчитываем поработать с содержанием в продуктах белка, который, возможно, также получится добывать из варочных вод морских продуктов. Теоретически, это не только улучшит качество продукта для потребителей, но и ускорит технологический процесс. Для этого потребуются дополнительные исследования», — говорит доцент департамента пищевых наук и технологий Школы биомедицины ДВФУ Владимир Лях.




Этот проект, как и несколько других, получил финансовую поддержку в виде гранта президента Российской Федерации. Исследования рассчитаны на два года, финансирование по каждому проекту составит 1,2 млн рублей на весь срок.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *