В Приморье инвесторы пожаловались на действия силовиков

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин провел рабочую встречу с директором УК ТОР «Приморье» Василием Большаковым, а также резидентами ТОР «Надеждинская», «Михайловская» и «Большой Камень». Об этом передает управление Генеральной прокуратуры по ДФО.

В ходе состоявшегося диалога резидент ТОР «Надеждинская» обозначил проблему взимания таможенными органами платежей за ввоз сырья для производства при декларировании товара в завышенном размере.

Инвестиции

Ранее общество неоднократно обращалось в суд с заявлениями о признании решений Владивостокской таможни незаконными, арбитражный суд обязывал таможенный орган возвратить излишне взысканные таможенные платежи.

По мнению резидента, действия таможенного органа возлагают на субъекта предпринимательской деятельности дополнительную необоснованную финансовую нагрузку.

Руководитель группы компаний, участвующих в развитии ТОР «Михайловская», обратился с просьбой дать оценку законности действий сотрудников правоохранительных органов, которые, по его мнению, направлены на дестабилизацию деятельности на рынке производства свинины и свидетельствуют о попытке рейдерского захвата одного из предприятий.

От резидента ТОР «Большой камень» поступило предложение обсудить вопросы осуществления контрольно-надзорной деятельности в отношении хозяйствующих субъектов, им озвучена информация о проведенных в отношении юридического лица контролёрами проверочных мероприятиях, в том числе не согласованных, как этого требует законодательство, с Минвостокразвития России.




По всем поступившим сигналам Дмитрий Демешин дал поручения прокуратуре Приморского края во взаимодействии с Дальневосточной транспортной и Амурской бассейновой прокуратурами об организации надзорных мероприятий, принятии мер прокурорского реагирования, направленных на защиту интересов бизнес-сообщества, участвующего в развитии экономики и повышении инвестиционной привлекательности Приморского края.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *