Будущее Пушкинского сквера начали обсуждать во Владивостоке

Общественное обсуждение архитектурной концепции Пушкинского сквера стартовало во Владивостоке. Во вторник, 2 февраля, в библиотеке «Бук» собралось несколько десятков человек, в том числе представители «Дирекции общественных пространств» (ДОП) Владивостока, архитекторы, жильцы домов по улице Пушкинская, общественники, деятели культуры и журналисты.

Предполагается, что Пушкинский сквер будут благоустраивать в 2021 году. При этом, по словам руководителя ДОП Салавата Галиева, будут учитываться мнения горожан и специалистов — и работы не начнут, пока не подготовят проект, который устроит всех. Он не исключил, что обсуждение может затянуться — и работы перенесут, к примеру, на год.

При этом Пушкинский сквер — не единственный объект, благоустройство которого будут обсуждать во Владивостоке на подобных открытых семинарах. В частности, уже 5 февраля пройдет общественное обсуждение концепции развития сопки Бурачка.

Галиев добавил, что сегодня сквер в районе остановки «Лазо» (который фактически был разрушен во время строительства моста через бухту Золотой Рог) — весьма недооцененный объект в центральной части города.

В последний раз работы в этом сквере проводили в 2018—2019 годах в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Как сообщалось, здесь выполнили мощение пешеходных дорожек плитняком (декоративным природным камнем), отсыпку белой галькой, формирование по периметру откоса гибкого бордюра. Также была построена лестница из габаритных каменных материалов – для пешеходной связи сквера с тротуаром на улице Светланская, а также амфитеатр – с устройством зоны для лавочек.

Сначала о проекте рассказала руководитель проекта и главный архитектор Виктория Саляхова.

Концепция

— Проект сквера будет учитывать текущие проблемы территории, а в основу идеи лег образ гостиной, куда творческие горожане могут прийти на мероприятие.

Сквер представляет собой несколько уровней:

1. Верхний уровень – территория у памятника первым священнослужителям Успенского кафедрального собора, который будет обновлен и соединен дорожками и лестницей с «нижним» сквером.

2. Нижний уровень будет служить местом тихого отдыха в будние дни, а также площадкой для выступления горожан для горожан.

Концепция

Сама же территория будет сформирована несколькими функциональными зонами:

1. Зона амфитеатра с включением в структуру сооружения бюста А.С. Пушкина.

2. Площадка для выступлений в виде сцены.

3. Прогулочная зона, которая является проходящей транзитной дорожкой, соединяющей сквер с улицами Светланская и Пушкинская. Эта дорожка даст выбор пешеходам: пройти через сквер или вдоль улиц.

4. Зона тихого отдыха с включением памятника первым священнослужителям Успенского кафедрального собора, звонницы храма Успения Божией Матери и небольшой входной площади перед храмом Успения Божией Матери.

5. Входные зоны с информационными стендами, лестницами и пандусом.

Концепция

Предполагается, что пространство сквера станет творческой площадкой для самовыражения жителей Владивостока, оставаясь при этом уютным пространством для тихого отдыха.

Обсуждение

Обсуждая представленную концепцию, жильцы домов по улице Пушкинская напомнили, что это уже восьмой или девятый проект благоустройства сквера, а его территория с момента строительства моста сократилась почти в два раза. Однако сейчас придется работать в существующих границах земельного участка (с кадастровым номером 25:28:10016:131, площадью 2732 кв. м).

Один из ключевых моментов — настоящее и будущее бюста Александра Пушкина, который был демонтирован в 2010 году. Бюст Пушкина из бронзы выполнил известный советский скульптор Михаил Аникушин в 1989 году, он стал одной из его последних работ — мастер скончался в 1997 году, в год установки памятника во Владивостоке. Аникушинские Пушкины украшают площадь Искусств перед зданием Русского музея в Санкт-Петербурге, там же станции метро «Черная речка» и «Пушкинская». Находящийся во Владивостоке памятник является объектом культурного наследия регионального значения.

Обсуждение

Как рассказала начальник отдела охраны историко-культурного наследия управления культуры администрации Владивостока Светлана Москвитина, сейчас бюст в специальном коробе находится на территории городского трамвайного депо, его регулярно обследуют специалисты, состояние объекта культурного наследия — хорошее.

Однако чтобы использовать этот бюст при дальнейшем благоустройстве Пушкинского сквера, нужно будет соблюсти ряд жестких требований законодательства (в частности, важно, где именно будет находиться бюст, нельзя разделять постамент и сам бюст и т.д.) — в ДПО пообещали обратить на это внимание при дальнейшей работе над проектом.

Обсуждение

В ходе обсуждения участники семинара обсудили состояние и самой улицы Пушкинская (участка от бывшего корпуса «А» ДВГТУ до Пушкинского сквера), которую нужно привести в порядок (это касается состояния дорожного полотна, организации вывоза мусора и т.д.). Поступило предложение сделать ее пешеходной в выходные дни. Жильцы расположенных здесь домов надеются, что благоустройство не будет «местячковым» и вместе со сквером займутся и соседними участками (в том числе территорией у Приморского краевого художественного колледжа), и улицей в целом.

Обсуждение




Планируется, что обсуждение проекта с учетом поступивших предложений продолжат уже в феврале. Дополнительная информация доступна здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *