Для развития жилищного строительства в Надеждинском районе Приморья создадут рабочую группу

Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Надеждинский район рассматривается инвесторами как перспективная территория для мало- и многоэтажного строительства. Для успешной реализации проектов и содействия оперативному взаимодействию застройщиков с ресурсоснабжающими и контролирующими организациями будет создана специальная рабочая группа. Об этом заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко на совещании по вопросам развития отрасли в муниципалитете в пятницу, 5 февраля.

Между тем, строительство домов в Московской области тоже растет высокими темпами.

Олег Кожемяко, губернатор Приморья. Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)

В этот день в зале надеждинского дома культуры собрались представители более 30 компаний-застройщиков из Приморья, руководители профильных министерств Правительства края, ресурсоснабжающих организаций, производители стройматериалов.

Заседание проводилось в формате живого общения, застройщики представили свои инвестиционные проекты. Один из них –жилой комплекс «ДНС Сити» на территории поселка Новый.

«Площадь планируемых жилых помещений превышает 600 тысяч квадратных метров. Старт продаж начнется в 2023 году», – обозначил директор ООО «ДНС Девелопмент» Константин Богданенко.

Второй крупный проект, который находится на стадии реализации, – жилой комплекс «Формат» в поселке Зима Южная. Здесь планируется построить около 94 тысяч квадратных метров жилья.

По мнению экспертов, у Надеждинского района хорошие перспективы для развития отрасли, он расположен рядом с морем. Сейчас южная часть муниципалитета разделена на шесть секторов строительства. Остается вопрос за инфраструктурой, обеспечением необходимых объемов электроэнергии, сетей водоснабжения и водоотведения, газа.

Олег Кожемяко поручил главе района Рустяму Абушаеву создать и возглавить специальную рабочую группу для оперативного решения этих и других важных вопросов. В нее войдут застройщики, представители ресурсоснабжающих организаций, надзорных органов.

«Это позволит оперативно принимать решения по всем проектам. Определять стоимость технических присоединений. При этом важно, чтобы застройщик хорошо понимал свои возможности, был ответственным за сроки и качество предоставляемого жилья», – обозначил губернатор.

Также Олег Кожемяко заострил внимание на кадровом вопросе. По его словам, в Приморском крае будет создана система профессиональной подготовки. Старшеклассники и парни после армии смогут за один год получить рабочую специальность. Экзамены будут проводиться по стандарту WorldSkills.

«Это формирует выпуск готового специалиста: электрика, сантехника, каменщика. Для вас это кадровый потенциал, горизонт планирования всех строительных работ», – подчеркнул глава Приморья.

В 2021 году в рамках регионального проекта «Жилье» соответствующего национального проекта в Приморском крае планируется ввести в эксплуатацию не менее 800 тысяч квадратных метров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *