В Приморье тигр, задавивший собаку, помог задержать браконьеров — фото

Браконьерам может грозить реальный срок.

Конфликтная ситуация с участием амурского тигра помогла инспекторам охотнадзора Приморского края задержать браконьеров в Пожарском районе с нелегальным оружием и незаконно добытым изюбрем (подвид благородного оленя), передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу центра «Амурский тигр».

Как рассказал Алексей Суровый, заместитель Министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края – начальник Управления по охране объектов животного мира и ООПТ, в районе села Верхний Перевал Пожарского района некоторое время работает группа по предотвращению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками. Специалисты выехали туда по просьбе главы поселения после того, как тигр в границах населенного пункта задавил собаку, находившуюся там без привязи.

«В ходе патрулирования инспекторы обнаружили в лесу автомобиль, в салоне которого находились чехлы от огнестрельного оружия. Поскольку сезон охоты на копытных животных в крае закончился еще 10 января, это вызвало у инспекторов обоснованные подозрения, что в данном случае речь идет о незаконной охоте. Они пошли по следам и обнаружили двух местных жителей, занятых разделкой туши изюбря, при которых было огнестрельное оружие без документов. Подозреваемые задержаны, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – рассказал Алексей Суровый.

Браконьеры незаконно убили изюбря, охотнадзор. Фото - пресс-служба центра Амурский тигр

По его словам, незаконная добыча изюбря автоматически влечет за собой уголовную ответственность, поскольку размер материального ущерба, причиняемый в этом случае государству, считается крупным.

«За каждую незаконно добытую особь оленя благородного государство предъявляет виновным иск в сумме от 210 тысяч рублей (за самца) до 350 тысяч (за самку)», – пояснил заместитель министра.

Уголовная ответственность в таком случае подразумевает штраф в размере до 500 тысяч рублей с возможным лишением свободы на срок до двух лет. Если будет доказан факт незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору, то мера наказания окажется более серьезной. Кроме того, задержанным придется объяснить правоохранительным органам, откуда у них огнестрельное оружие без документов.

Браконьеры незаконно убили изюбря, охотнадзор. Фото - пресс-служба центра Амурский тигр

«Что же касается тигра, из-за которого “конфликтная” группа оказалась на этой территории, специалисты установили, что он ведет себя хорошо, держится на расстоянии около 10 километров от ближайшего населенного пункта в месте с высокой плотностью кабана, и собаками больше не интересуется. Можно сказать, что этот тигр косвенно помог выявить факт незаконной охоты. Впрочем, наши оперативные группы регулярно патрулируют территорию края и эффективно противодействуют браконьерству», – отметил Алексей Суровый.

По данным Управления по охране объектов животного мира и ООПТ, с начала текущего года инспекторы охотнадзора уже изъяли у граждан 10 особей незаконно добытых копытных животных. В их числе – один кабан, две косули, два пятнистых оленя, три благородных оленя и два водяных оленя. На последних легальная охота не производится, это новый вид в фауне региона, в настоящее время решается вопрос о его включении в Красную книгу РФ.

Помимо этого, с начала года у граждан изъяли 14 единиц огнестрельного оружия, которое использовалось для незаконной охоты, включая две единицы нарезного.

«В природе, как и в жизни, всё взаимосвязано. Сегодня гражданам, занимающимся незаконной деятельностью в лесу, стоит понимать, что инспекторы охотнадзора — это представители государства, которые не будут «проходить мимо». В данном случае, расчёт граждан, видимо, был на то, что раз инспекторы занимаются тигром, то им не до браконьеров, но они просчитались – еще как «до». Приведу пример: только за прошедший год сотрудники охотнадзора, выполняя свои основные функции, попутно выявили три крупные незаконные рубки леса, и по этим фактам возбуждены уголовные дела. Можно, конечно, предположить, что тигр специально напал на собаку, чтобы «вызвать» инспекторов для поимки орудующих в его владениях браконьеров. Но, разумеется, единственное, что связывает эти случаи, это то, что инспекторы одинаково хорошо выполняют работу по разрешению конфликтной ситуации с тигром и по противодействию браконьерству», — комментирует Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр».

Деятельность оперативных групп Службы охотничьего надзора Приморского края и специальных групп по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками осуществляется при активной поддержке Центра «Амурский тигр».

С 2014 года Центр «Амурский тигр» c партнерами ведет работу по созданию эффективной службы охраны животного мира в ареале амурского тигра с целью снижения уровня браконьерства и формирования условий для гармоничного сосуществования человека и тигра. В рамках постоянно действующей программы оснащения инспекторов в службы охотничьего надзора Приморского и Хабаровского краев передается техника, электронные и спецсредства, форма и т.д.

В сентябре 2020 года Службе охотничьего надзора Приморского края был передан административный комплекс в составе двухэтажного административного здания, гаража на 12 автомобилей с мастерской и мойкой, а также навеса для большегрузной техники, созданный Центром при поддержке организаций-спонсоров.

Для повышения квалификации инспекторов по разным направлениям природоохранной работы, регулярно организуются семинары, тренинги и мастер-классы с привлечением квалифицированных специалистов.




Продолжает действовать программа премирования инспекторов в Приморье. В 2020 году по различным видам премирования (ежеквартальному, по итогам года и за количество рейдов) в общей сложности инспекторам было выплачено 5 909 891 рублей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *