Стартовал первый в 2021 году рейс учебно-производственного судна «Профессор Хлюстин»

На борту — 121 курсант.

Учебно-производственное судно «Профессор Хлюстин» отправилось из морского порта Владивосток в первый рейс 2021 года с курсантами Амурского филиала Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского, проходящими плавательную практику. Об этом передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

На борту судна находятся 121 курсант и два преподавателя Амурского филиала Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского, а также 37 членов экипажа судна.

Судно

В связи с последствиями пандемических ограничений в целях набора курсантами вуза необходимого плавательного стажа в этом году по просьбе руководства Морского университета плавательные практики сдвинуты на ранние сроки.

Маршрут УПС «Профессор Хлюстин» проложен вдоль побережья Приморского края с учетом фактической ледовой и метеорологической обстановки. Курсанты будут изучать устройство судна, отрабатывать практические вопросы эксплуатации судового оборудования и механизмов, знакомиться с навигационным оборудованием.




На ФГУП «Росморпорт» возложены функции оператора учебной флотилии образовательных учреждений системы Росморречфлота. На сегодняшний день в ее составе три построенные по заказу СССР в Польше однотипных парусных учебных судна «Мир», «Надежда» и «Херсонес», и также построенный по советскому заказу в Польше учебно-призводственный теплоход «Профессор Хлюстин» водоизмещением 6200 тонн.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *