На Дальнем Востоке лидером по числу преступлений с банковскими картами оказалось Приморье

На Дальнем Востоке число таких преступлений в 2020 году выросло в пять раз.

Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу в ходе анализа криминогенной обстановки установлено, что в 2020 году практически в пять раз, с двух до десяти тыс., возросло число преступлений с использованием расчетных банковских карт. Об этом передает пресс-служба ведомства.

Значительные темпы прироста таких криминальных деяний зафиксированы в Приморском крае, Амурской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области. Лидером по их количеству является Приморский край – 2,3 тыс.

Совершению большинства преступлений, как показывает практика, способствует недостаточная осведомленность граждан в области информационных технологий.

В связи с этим пользователям пластиковых карт необходимо знать, что сотрудники банка никогда по телефону либо в электронном письме не запрашивают: персональные сведения (серия и номер паспорта, данные владельца карты); реквизиты и сроки действия карты; пароли и коды из СМС-сообщений для подтверждения операций или их отмены; логин, ПИН-код и СVV-код (цифры на обратной стороне карты).

банковская карта, кредитка, кошелек, бумажник, деньги

Сотрудники банка не предлагают: установить программы (или сторонние приложения) на мобильные устройства и разрешить подключение к ним под предлогом технической поддержки (например, удаление вирусов); перейти по ссылке из СМС-сообщений; включить переадресацию на телефоне; под их руководством перевести деньги для сохранения на «защитные счета»; зайти в онлайн-кабинет по ссылке из СМС-сообщения или электронного письма.

Банк может консультировать по продуктам и услугам кредитно-финансового учреждения с использованием номеров телефонов, указанных на оборотной стороне карты, на сайте банка или в оригинальных банковских документах.

Следует знать, что держатель карты обязан самостоятельно обеспечить конфиденциальность ее реквизитов. При оплате услуг картой в сети «Интернет» всегда следует учитывать высокую вероятность перехода на поддельный сайт, созданный мошенниками для хищения данных и денег.




В случае, если Вы стали жертвой злоумышленников незамедлительно обращайтесь в банк для блокировки карты и в органы внутренних дел для привлечения мошенников к ответственности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *